Дата рождения: 30 сентября 1994 года (26 лет)

Лондон 2012 Командное первенство 31.07.2012
Рио-де-Жанейро 2016 Командное первенство 09.08.2016
Лондон 2012 Абсолютное первенство 02.08.2012
Рио-де-Жанейро 2016 Абсолютное первенство 11.08.2016
  • Биография
  • Спортивные результаты
  • Социальные сети

Алия Мустафина — двукратная чемпионка Олимпийских игр, обладательница семи олимпийских медалей, трёхкратная чемпионка мира и абсолютная чемпионка мира 2010 года, трёхкратная чемпионка Европы и, в этом не может быть сомнений, лучшая гимнастка России на данный момент.

Социальные сети

Биография

Алия Мустафина родилась 30 сентября 1994 года. На становление характера и личности будущей олимпийской чемпионки во многом повлияла её спортивная семья. Отец Алии Фархат Мустафин был бронзовым призером по греко-римской борьбе на Олимпиаде в Монреале в 1976-ом году, а мать Елена являлась мастером спорта по спортивной гимнастике. Этим видом спорта занималась и бабушка Алии — Наиля, которая тоже получила звание мастера спорта.

Первые победы

Спортивная биография Алии Мустафиной началась в шесть лет, когда отец привел её в секцию спортивной гимнастики. Свой спортивный путь малышка начала с занятий в клубе Москвы ЦСКА. Ощущая поддержку близких, особенно отца талантливая девочка упорно занималась, и первые успехи не заставили себя долго ждать. Алия начала постоянно побеждать на детских, а затем и на юниорских соревнованиях.

Большое влияние на неё оказало сотрудничество с А. Александровым — известным советским, а затем и российским тренером. Он привел команду СССР к последнему советскому золоту на Олимпиаде, проведенной в Барселоне в 1992 году, а затем несколько лет работал в США, подготавливая американских спортсменов. Александров, вернувшись на родину, заметил Алию и начал плотно и плодотворно с ней работать. Под руководством такого тренера девочка, ранее хотевшая оставить спорт, снова полюбила его и начала улучшать собственные результаты.

Вам будет интересно  Осетинские пироги от кафе "Ногбон"

Алия Мустафина

Выступает Алия Мустафина

Первым её громадным достижением, которое заставило тренеров и специалистов заговорить о восходящей новой звезде спортивной гимнастики, стал выигрыш в 2007 году на международных юниорских соревнованиях. Тогда Алия стала серебряным призером в многоборье.

В 2008 году Мустафина завоевала «золото» на европейском первенстве среди юниоров в составе сборной России, а в многоборье ей пришлось уступить Татьяне Набиевой — коллеге по сборной. В этом же году девушка взяла «серебро» в вольных упражнениях на Кубке Марселя.

Продолжение побед и спортивный триумф в 2010 году

В 2009 году победы спортсменки продолжились. Она выиграла национальный чемпионат по многоборью, а также стала первой в упражнениях на бревне, завоевала «серебро» за работу на брусьях и «бронзу» за вольную программу. В июле этого же года Алия Мустафина отличилась на кубке Японии в Токио. Там команда России благодаря и её усилиям заняла второе место в общем зачете. Затем спортсменка завоевала «серебро» в многоборье на соревнованиях, проводимых в Китае, а уже на Кубке России гимнастка улучшила результат и взяла «золото» в этой же дисциплине. Но потом была травма и на некоторое время пришлось прекратить участия в соревнованиях.

В 2010 году, полностью восстановившись, Мустафина приняла участие в четвертом этапе Кубка Мира. Там она стала второй в упражнениях на бревне и четвертой в состязании на брусьях. Затем российская гимнастка отправилась на Чемпионат Европы в Бирмингеме (Англия), где в составе сборной России стала чемпионкой в командном многоборье. Но и личные успехи не обошли спортсменку стороной — две серебряные медали за упражнения на бревне и брусьях.

Но Мустафина не собиралась останавливать победную поступь. В Челябинске на Кубке России она становится первой в многоборье, на брусьях и вольных упражнениях, а также третьей — на бревне и второй — в опорном прыжке. В результате, спортсменка не просто вошла в состав российской команды, который подбирался для мирового чемпионата в 2010 году, но и стала ее безоговорочным лидером. Специально для успеха на мировом первенстве, Алия Мустафина усложнила программу опорного прыжка, включив в неё сложнейшее упражнение — «два с половиной винта Юрченко».

Вам будет интересно  Лучшие упражнения для мышц рук для тренировки бицепса и трицепса в зале

В итоге, даже несмотря, по некоторым данным на предвзятое судейство, Мустафина, являющаяся дебютанткой мировых чемпионатов, завоевала на нем наибольшее число медалей – два «золота» и три «серебра», что позволило российской сборной стать второй в общекомандном зачете. Две победы гимнастка завоевала в командном и абсолютном первенствах, а серебряные награды принесли ей опорный прыжок, брусья и вольные упражнения.

Олимпиада-2012

Для подготовки к этим престижным соревнованиям Алия Мустафина участвовала в европейском чемпионате, на котором она сильно повредила ногу, приземляясь после опорного прыжка. Травма была настолько сильной, что её пришлось, буквально, «на руках» относить с помоста одному из тренеров.

Алия Мустафина на разновысоких брусьях — выступление, принесшее ей золотую олимпийскую медаль

После обследования врачами был поставлен диагноз — разрыв крестообразных видов связок на левом колене. В апреле Алия перенесла операцию. Из-за последовавшей долгой реабилитации девушка пропустила чемпионат мира, но начала проводить тренировки уже через три месяца после получения травмы. Родионенко, бывший в то время тренером сборной, обоснованно считал, что страх повторения этой травмы останется у Алии на всю жизнь и не позволит ей показывать результаты на прежнем уровне. Но девушка опровергла его прогнозы.

Выступление на лондонской Олимпиаде, после тяжелейшей травмы, стало для Мустафиной очень показательным. Вместе с коллегами по команде девушка завоевала «серебро» в командном виде многоборья. Также в очень нелегкой борьбе спортсменка смогла сталь обладательницей «бронзы» в индивидуальном многоборье.

В состязаниях на разновысоких брусьях, Алия смогла выиграть «золото», став первой, кто принес его России в этом спорте в 21-м столетии. Даже СМИ Британии, которые надеялись на победу своей спортсменки, признали полное превосходство гимнастки из России. На вольных упражнениях девушка взяла бронзовую медаль.

Вам будет интересно  Прыжки на батуте: обзор самых эффективных упражнений, польза и советы экспертов

По результатам Олимпиады Алия Мустафина стала самой титулованной спортсменкой РФ в Лондоне — золото, серебро и две бронзы!

Алия Мустафина и её четыре олимпийские медали

После этих соревнований девушка заявила, что не собирается прекращать спортивную карьеру и хочет еще выступить на следующей Олимпиаде, которая будет проводиться в Рио-де-Жанейро.

На пути к Рио-2016

Следующий олимпийский цикл гимнастка начала на этапе кубка мира в Штутгарте, где сборная России во главе с новоиспечённой олимпийской чемпионкой победила в командных соревнованиях. В 2013 году Мустафиной предстояла Универсиада, но за неделю до старта соревнований спортсменка простудилась и её участие было под вопросом. В итоге врачи разрешили гимнастке соревноваться. И Алия не подвела страну. Она стала победительницей в индивидуальном многоборье и на разновысоких брусьях, а в упражнениях на бревне выиграла серебряную награду.

На чемпионате мира 2013 года Алия Мустафина завоевала три медали: золото на бревне и две бронзы — на разновысоких брусьях и в абсолютном первенстве. Через год, на Чемпионате мира-2014 Мустафиной не удалось взойти на высшую ступень пьедестала, но без наград она домой не уехала, три бронзовые медали — достойный результат.

В феврале 2015 года спортсменка заявила, что пропустит чемпионат Европы и чемпионат России, чтобы спокойно восстановиться после травмы и планомерно подготовиться к I Европейским играм, Универсиаде 2015 и отборочному Чемпионату Мира 2015. План удался и на первых Европейских играх Алия была во всей красе. Ей удалось трижды стать лучшей — в командном и абсолютном первенствах, а также в упражнениях на разновысоких брусьях, которые три года назад принесли ей олимпийское золото. Помимо этих медалей Мустафина выиграла серебряную награду в вольных упражнениях.

Но чемпионат мира 2015 года Мустафиной продётся пропустить. Спортсменке не дают покоя травмы, поэтому тренеры решили её поберечь перед главным стартом четырёхлетия — Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро в 2016 году.