Что такое блокаторы углеводов и для чего они нужны?

Всем, у кого имеются проблемы с лишним весом, наверняка хоть раз, но приходила в голову мысль: «Как есть и не толстеть?». Особенно актуален вопрос для тех, кто худеет не только с помощью диеты, но ещё и спорта. Они оказываются зажатыми в тисках. С одной стороны — нужно создать дефицит калорий за счёт углеводов, чтобы запустить процесс жиросжигания. С другой — без них обнаруживается нехватка энергии, которая снижает эффективность тренировок. В 80-х гг. прошлого века был разработан препарат, который позволяет решить данную дилемму, — это блокатор углеводов. Правда, изначально он был предназначен не для спортивного питания, а для лечения сахарного диабета.

Принцип действия блокатора углеводов

Сегодня можно встретить множество мифов, касающихся того, как работают блокаторы углеводов. Одни относятся к ним, как к чуду, другие — как к очередной профонации, коих на современном рынке спортивного питания и БАДов сейчас и так слишком много.

В реальности блокаторы воздействуют не на сами углеводы, попадающие в желудок, а на ферменты, которые нужны для их расщепления. В итоге углеводы остаются нерасщепленными, непереваренными. Они попадают в тонкий кишечник, затем в толстый, а потом покидают организм естественным путем, так и не умудрившись нигде осесть.

Уровень глюкозы при использовании блокаторов остается почти неизменным, организм не получает лишних калорий, поэтому ничего отложить про запас не может.

Сегодня блокирующие составы используют в области медицины для понижения концентрации сахара в крови у людей, болеющих сахарным диабетом. В сфере спортивного питания их также иногда применяют — для ускоренного снижения веса тела.

Таблетки блокаторы углеводов Препарат Ксеникал в упаковке Препарат Метформин в упаковке Капсулы на ладони крокеты.jpg вредные-привычки.jpg пластырь-для-похудения.jpg

Блокаторы углеводов способствуют похудению?

Безусловно, блокаторы помогают худеть. Они показывают навязчивым углеводам знак STOP и заставляют их покидать желудок, так и не расщепившись. Также многие препараты этой группы заметно понижают аппетит, за счет чего процесс похудения идет ускоренными темпами.

Но напомним еще раз: блокаторы — это не панацея. Если не заниматься спортом и продолжать неправильно питаться, эффект, обеспеченный ими, очень быстро сойдет на нет. Похудение должно быть грамотным, комплексным, иначе в нем нет никакого смысла. Безопаснее и полезнее для здоровья круглый год оставаться пышкой, чем резко худеть к лету, а потом снова толстеть.

Анорексигенные препараты без рецептов

Иначе эти лекарства еще называются аноректиками. Их действие заключается в снижении аппетита. Такие лекарства рекомендованы только в первое время, чтобы диету было легче перенести и начать худеть. Научиться есть полезные продукты небольшими порциями помогут следующие лекарства:

  • Диетрин;
  • Фенамин;
  • Минифаж;
  • Липрина;
  • Гарциния форте;
  • Линдакса;
  • Голдлайн;
  • Белвик.

Лекарства для похудения

Блокатор углеводов в спортивном питании

Профессиональные спортсмены используют блокаторы углеводов нечасто. Они знают, как выстроить рацион так, чтобы в нем не было лишних веществ, поэтому могут легко обходиться без блокирующих стеков. Если им нужно похудеть, просушиться, то в ход идут жиросжигатели других групп — термогеники или липотропики.

Первые создают условия для сжигания подкожного жира, за счет чего получается рельефное и круто просушенное тело за короткий срок. Вторые заставляют жиры расщепляться и преобразовываться в энергию, что положительно сказывается и на фигуре, и на интенсивности спортивных тренировок.

Для справки: блокаторы углеводов можно сочетать с термогениками, блокаторами жиров, Л-карнитином.

Вам будет интересно  Спортивное питание для подростков (12–16 лет)

Названия таблеток от ожирения

Каждая категория лекарств против ожирения включает несколько препаратов. Они имеют некоторые различия в составе и принципе действия. Список названий лекарств включает:

  • анорексигенные – Голдлайн, Меридиа, Редуксин, Линдакса, Изолипан, Сибутрамин, Голдлайн, Диетресса, Линдакса;
  • блокаторы углеводов – Метформин, Глюкобай, Фазеоламин, Глюкофаж;
  • блокаторы жиров — Орлистат, Ксеникал, Орсотен;­
  • ускоряющие метаболизм – L-карнитин (левокарнитин), Тавамин, Кофеин бензоат натрия, Янтарная кислота;
  • БАДы – Хитозан, Жуйдэмэн, Идеал, Карнитон, Турбослим.

Противопоказания блокаторов углеводов

Пить углеводоблокаторы можно не всем стремящимся похудеть. В перечень противопоказаний к их использованию входят:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • витаминоз;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • возраст младше 18 лет;
  • тяжелые заболевания печени;
  • индивидуальная непереносимость выбранного состава;
  • болезни легких;
  • почечная недостаточность;
  • алкоголизм;
  • синдром мальабсорбции.

В идеале принимать блокаторы должны только те людям, которые здоровы. Поэтому нелишним будет для начала пройти медицинское обследование и убедиться, что со здоровьем все в порядке.

Блокаторы во вред

Если сравнить инструкции блокаторов, относящихся к категории спортивного питания, и блокаторов, реализуемых в аптеках, то перечень побочных эффектов будет гораздо больше у последних. В любом случае во время жиросжигающего курса нужно быть готовому к появлению таких побочных эффектов:

  • аллергические реакции;
  • головные боли;
  • полное отсутствие аппетита;
  • тошнота, рвота, боли в животе;
  • снижение либидо;
  • лактатацидоз;
  • снижение уровня гемоглобина в крови;
  • отеки.

Опасность блокаторов еще и в том, что они могут обуславливать выведение из организма кальция, витамина Д. Дефицит этих элементов, как известно, чреват остеопорозом, артритом, частыми переломами.

Еще одна опасность похудения с помощью блокаторов: зная о том, что углеводы не усваиваются, человек начинает есть еще больше. В итоге его вес почти не снижается, а желудок растягивается до размеров десятилитрового ведра. О каком похудении можно говорить при таком отношении к проблеме?!

Отзывы потребителей

блокатор углеводов

Большинство покупателей на сайте iHerb отзывается о комплексе положительно. Отмечается значительное снижение тяги к сладкому и аппетита в целом, многие, кто злоупотреблял высококалорийными продуктами, не поправляются. Капсулы также помогают «почувствовать легкость» при переедании.

Однако, по мнению большинства, для того чтобы начать терять вес, важно подключать физические нагрузки. Комплекс же лишь один из факторов, которые помогают приблизиться к заветным цифрам на весах.

Из минусов отмечены достаточно высокая цена и большой размер капсул. Однако, те кто не может проглотить капсулу, прокалывают ее и выпивают содержимое.

Как выбрать блокатор углеводов

Если верить рекламе, с блокаторами можно поглощать оливье тазами и выглядеть сногсшибательно. Конечно, это маркетинговый ход. Чтобы вес действительно пошел на спад, следует питаться нормально и не забывать о спортивных тренировках. Тогда к моменту окончания жиросжигающего курса сформируется привычка вести здоровый образ жизни.

  • При выборе препарата для похудения, нужно учитывать: Компанию, которая его изготовила. Доверять неизвестным брендам, а также фирмам, репутация которых вызывает сомнения, не рекомендуется.
  • Магазин, реализующий товар. Если блокатор покупается самостоятельно, а не по назначению врача, то лучше заказывать его в проверенном магазине спортивного питания. В аптеках продаются более специализированные средства, имеющие довольно внушительный список противопоказаний и побочных эффектов.
  • Состав. Важно понимать, какие вещества действительно помогают в похудении, а какие являются пустышкой. Неплохо зарекомендовали себя стеки, изготовленные на основе экстрактов белой фасоли, салации, джимнемы и некоторых других.

Также не забудьте ознакомиться с отзывами покупателей. Из них можно узнать много полезной информации.

Рейтинги

Спортивное питание

Трудно назвать лучший блокатор углеводов. Во-первых, это новый препарат на рынке спортивного питания, который ещё только завоёвывает место в этой нише. В связи с этим ассортимент не такой широкий, как хотелось бы. Во-вторых, вокруг них ведётся ещё слишком много дискуссий о степени эффективности, безопасности, целесообразности применения. Некоторые фирмы даже снимают свою продукцию с производства. Так, американская компания BSN перестали выпускать Cheaters Relief, хотя считалось, что у него практически нет конкурентов.

Вам будет интересно  Какое спортивное питание для сжигания жира лучше: жиросжигатели, подавители аппетита, термодженики или заменители пищи


БАДы блокаторы углеводов

  1. Mimic с кассией. Magnum. Канада. $33 за 60 капсул.
  2. SucoBloc с фасолью, гарцинией и цикорием. Gaiapharma. Норвегия. $30 за 180 таблеток.
  3. Phaseolamin (Фазеоламин) — фасолевый экстракт. L.A. Farmacia Natural. Испания. $29 за 90 капсул.
  4. Carb Blocker с фасолью и пажитником. Weider. США. $23 за 120 капсул.
  5. Блокатор калорий Фаза 2 с экстрактом фасоли. Диод. Россия. $16 за 40 таблеток.
  6. Carb Intercept с экстрактом белой фасоли. Natrol (Натрол). США. $16 за 60 капсул.
  7. White Kidney Bean Extract с белой фасолью. MyProtein. Великобритания. $15 за 90 капсул.
  8. Carb Bloc с белой фасолью. Ultimate Nutrition. США. $8 за 90 капсул.
  9. Блокатор калорий с фасолью, гарцинией, хитозаном. Турбослим. Россия. $7 за 40 таблеток.

Японские блокаторы углеводов можно выделить в отдельный рейтинг, так как они обладают рядом особенностей. Во-первых, во многих используется салация и джимнема, что не характерно для западных брендов. Во-вторых, они применяются преимущественно в диетологии для похудения и не рекламируются как продукты спортивного питания.

  1. Суперблокатор калорий с каштаном, белой фасолью и салацией. DNC. Япония. $44 за 90 таблеток.
  2. Диета «Белая фасоль». CarinA. Япония. $29 за 90 таблеток.
  3. Limit Calorie Tea с тутовником, шелковицей, белой фасолью. Fancl. Япония. $27 за 30 пакетиков.
  4. Limit Calorie с зелёным чаем, шелковицей, джимнемой, белой фасолью. Fancl. Япония. $25 за 30 таблеток.
  5. Gymnema Sylvestre с джимнемой. DNC. Япония. $23 за 90 таблеток.

Минусом японских блокаторов углеводов является то, что их нужно заказывать через Интернет, так как в специализированных магазинах и аптеках они не продаются.

Аптечные препараты

Некоторые не доверяют современному рынку биодобавок: сомнительный состав, не всегда есть сертификаты качества и безопасности, не доказанная эффективность и прочие доводы обходить их стороной. В результате отправляются покупать блокаторы углеводов в аптеку, считая, что они-то уж точно и полезны будут, и вреда не нанесут. Но это вовсе не так.

Во-первых, по своей сути фармакологические препараты — не блокаторы углеводов, а противодиабетические лекарства. Во-вторых, на их употребление необходимо разрешение врача. В-третьих, у них гораздо больше побочных эффектов, чем у обычных биодобавок, потому что по своему действию на организм они мощнее.


Аптечные противодиабетические препараты обладающие свойством блокировать углеводы

Аптечные препараты рекомендуется использовать тем, у кого есть риск развития сахарного диабета, диагностировано ожирение и кто не может самостоятельно отказаться от простых углеводов.

  1. Metformin Stada. Stada. Россия. $23 за 180 капсул.
  2. Metformin. Actavis. Исландия. $19 за 60 таблеток.
  3. Глюкофаж Лонг. Merck Serono. Франция. $6 за 30 таблеток.
  4. Глюкобай. Bayer Pharma. Германия. $6 за 30 таблеток.
  5. Сиофор. Berlin-Chemie. Германия. $6 за 60 таблеток.
  6. Метформин-Рихтер. Gedeon Richter Ltd. Венгрия. $3 за 60 таблеток.
  7. Метформин Канон. Канонфарм Продакшн. Россия. $2 за 30 таблеток.
  8. Метформин Зентива. Zentiva. Чехия. $2 за 60 таблеток.
  9. Metformin. Zanza. Италия. $2 за 84 таблетки.
  10. Метформин-Тева. Teva. Израиль. $2 за 30 таблеток.

Блокаторы углеводов пользуются большой популярностью в спортивном питании. Однако отношение к ним довольно неоднозначное, их действие вызывает множество вопросов, а эффективность подтверждается далеко не всеми. Поэтому делать шаг в их сторону при похудении и интенсивных тренировках или нет — каждый решает сам.

Лучший блокатор углеводов

Не будем называть конкретные препараты, так как среди них нет ни одного универсального. Лучше перечислим компоненты, которые делают жиросжигающий состав высокоэффективным. Ищите на упаковке:

  • Экстракт белой фасоли (фазеоламин). Входит в состав большинства реализуемых в России углеводоблокаторов. Содержит вещества, обладающие способностью связывать ферменты, которые отвечают за расщепление углеводов. В 2006 году FDA назвал добавки для похудения, содержащие фазеоламин, эффективными и безопасными.
  • Экстракт салации. Получают его из древесной лианы, произрастающей в Индии. Компонент пользуется спросом в аюрведе. Его применяют при лечении сахарного диабета, болезней опорно-двигательного аппарата и др. В плане жиросжигания он ценится за то, что не дает поглощаться крахмалу из желудка в кровь, за счет чего основной массе углеводов не удается расщепиться.
  • Экстракт джимнемы. Добывается из вечнозеленой пальмы. В переводе название компонента означает «разрушитель сахара». Он известен как проверенное противодиабетическое средство. Способствует нормализации углеводного обмена, помогает в выработке инсулина, поддерживает функции поджелудочной. Джимнема содержит кислоту, снижающую усвоение глюкозы, понижающую аппетит и устраняющую чувствительность к сладкому.
  • Акарбоза. Ингибитор альфа-глюкозидазы, получаемый из бактерий Actinoplanes utahensis. Не дает расщепляться и перевариваться высокоуглеводным продуктам, тормозит всасывание углеводов в кишечнике. Показан при терапии сахарного диабета.
  • Метформин гидрохлорид. Понижает уровень глюкозы, не дает поступать углеводному топливу из желудка в кровь, подавляет аппетит.
Вам будет интересно  Как протеин влияет на спермограмму

Очень часто, чтобы сделать жиросжигатель максимально эффективным, производители спортивного питания включают в него не только блокаторы углеводов, но и блокаторы жиров. Тогда стек становится гораздо более сильным врагом лишнего веса.

Состав комплекса

В состав комплекса входят несколько базовых компонентов:

  1. пиколинат хрома. Обеспечивает быстрое расщепление углеводов и жиров, ускоряет метаболизм;
  2. льняное масло необходимо для правильной деятельности многих внутренних систем. Кроме того, оно оказывает положительное влияние на кожу;
  3. ферменты липаза и протеаза участвуют в расщеплении пищи, поступающей в пищеварительный тракт. Они ускоряют этот процесс и делают его более эффективным;
  4. экстракт обыкновенной фасоли блокирует действие ферментов, расщепляющих крахмалистые соединения. Этим обусловлено основное действие препарата;
  5. в состав входит комплекс из черного перца и имбиря, который также оказывает положительное влияние на метаболизм, и ускоряет обменные процессы.

Для производства капсульной оболочки используют желатин, чистую воду, соевый лецитин, воск. В составе отсутствуют консерванты или синтетические соединения.

Стоит ли принимать блокаторы углеводов?

Чтобы блокаторы не причинили вред здоровью, нужно принимать их по схеме, рекомендованной компанией-производителем. У каждого препарата она своя. Приведем стандартные дозы и требования к использованию углеводоразрушающих жиросжигателей:

Тип средства Суточная доза Оптимальное время приема Продолжительность использования
На основе метформина до 1500 мг натощак, перед едой 3 недели, потом перерыв 1 месяц
На основе акарбозы 300 мг (но не более 600 мг) в начале еды 3 недели
На основе фазеоламина 500 мг перед едой 3 недели
На основе экстракта салации до 600 мг перед или во время еды 3 недели
Спортивные препараты доза указана производителем (в среднем 3 таблетки в день) за 15-30 минут до еды 1 месяц

Чтобы препарат лучше работал, нужно пить как можно больше чистой воды.

Так стоит ли принимать блокатор углеводов? Ответьте на это вопрос сами себе. Теперь вы знаете, что эти средства помогают в похудении, но дают только краткосрочный эффект, если худеющий ничего не меняет в своем образе жизни. А для здоровья и красивой фигуры по-прежнему нужны правильное питание и регулярные спортивные нагрузки.

Медикаментозное лечение ожирения может иметь разную стоимость в зависимости от цены назначенных врачом средств. Она определяется формой выпуска, активным компонентом, количеством таблеток в упаковке и местом покупки. Некоторые средство стоят недорого, другие имеют более высокую стоимость. Конкретные цены, по которым можно заказать и купить в интернет-магазине указанные выше медикаменты, отражены в таблице:

Источник https://florange-planet.ru/preparaty/blokator-uglevodov-otzyvy.html