Кто-то может возразить, сказав, что предплечья – не так уж видны и важны для формирования красивой фигуры. Правда, они практически всегда находятся на виду (это с одной стороны), а с другой – на них не обращают такого пристального внимания, как на бицепсы. Но это не означает, что предплечья не надо тренировать. Ведь в народе эту часть тела человека называют «ребро», а по научному – гурт. И это означает, что без сильного предплечья вы никогда не сможете выжать большой вес. Да и в тренинге спины слабый хват значительно ограничит ваши возможности.

Вот и получается, что мышцы предплечий тренировать надо обязательно. В процессе тренировки необходимо обращать внимание на тренировку самой большой мышцы предплечья – брахирадиалиса. Основной функцией этой мышцы является сгибание-разгибание запястья. И поэтому необходимо обратить особое внимание на сгибание рук.

Сгибание рук хватом сверху со штангой. В принципе, это самое обыкновенное упражнение – сгибание рук со штангой. Но в этом упражнении имеется единственное отличие – хват. Для проведения тренировки штанга должна быть взята хватом сверху. Руки должны быть расположены примерно на ширине ваших плеч. И еще одно отличие: вес штанги должен быть существенно ниже, чем ваш собственный, ведь брахирадиалиса мышца не такая сильная, как, например, бицепс.

Следующее упражнение – сгибание Цоттмана. Это более сложное упражнение. И те, для кого основная работа – это работа в интернете, должны подходить к данному упражнению очень осторожно. Ведь оно дает возможность тренировать не только брахирадиалиса, но и бицепс, и брахиалиса. Данное упражнение выполняется следующим образом: в опущенные вниз кури берутся гантели, причем, руки выворачиваются таким образом, чтобы большой палец был направлен вперед. Затем, во время выполнения сгибания, гантели необходимо развернуть на 180 градусов. Затем руки опускаем, и гантели опять поворачиваем в исходное положение.

Вам будет интересно  Анатомия мышц бедра: ценные сведения об их строении и устройстве