Занятия боксом для девушек

Отличный способ стать увереннее и сильнее, сбросить вес и добиться стройной привлекательной фигуры.

Спортивная составляющая современной жизни регулярно пополняется «новинками». После триумфального возвращения на Олимпийские игры в 2012 году женский бокс стал трендом. Его популярность стремительно растет во многом благодаря результатам от тренировочного процесса. В этом можно убедиться, набрав в любом поисковике «секция женского бокса в Москве». Вас поразит огромное количество предложений.

Преимущества занятий боксом для женщин

Поговорим о том, что выбранный спорт даст именно вам

Быстрый способ скорректировать фигуру.

Это направление единоборств отличается энергозатратностью, высоким жиросжигающим эффектом. Благодаря активным физическим нагрузкам уже спустя 3-4 недели видны первые результаты. Уходят лишние килограммы и объемы, улучшается качество тела, укрепляется мышечный каркас, формируется правильная осанка. Результаты тренировок по боксу для женщин становятся заметны гораздо быстрее, чем на фитнесе, аэробике или в танцах. Регулярные упражнения улучшают координацию и развивают гибкость.

Повышение самооценки

Успехи на ринге, в зале и эффект от тренировок добавляют уверенности в себе и в своих силах, вырабатываются внутреннее спокойствие и решительность.

Сила воли

Тренировки по боксу для девушек помогают преодолеть себя, выкладываться до отказа и добиваться поставленных целей. Все это требует титанических волевых усилий.

Спокойствие и стрессоустойчивость

Как выплеснуть накопленный негатив за день? Есть рецепт: оденьте боксерские перчатки и выбейте серию ударов по груше или по лапам тренера!

Спортсменки обладают такими качествами, как сдержанность, способность контролировать свои эмоции, а также холодный расчет и анализ поведения соперника.

Успешная самооборона

Умение оценить степень опасности, принять решение и дать отпор в случае необходимости. Эффект неожиданности плюс навыки ведения боя позволят не стать жертвой злоумышленника.

Вам будет интересно  Костюм-сауна для похудения: польза и вред, эффективность, бренды

Девушка Академия бокса фото

Мифы и заблуждения

  1. Новичков сразу ставят в спарринг.

Бокс для девушки с нуля начинается с определения цели тренировок и функционального тестирования. На основе полученных данных строится план тренировок. Как правило, занятие начинается с координационной разминки и работы на скакалке. Вы будете повышать выносливость, улучшать свою физическую форму, чтобы перейти к изучению и отработке основной стойки, ударов и защит. Вашим спарринг-партнером на первое время станет груша и лапы тренера.

  1. Травмоопасность.

Бой на ринге является максимально опасным моментом в тренировках, но далеко не каждый стремится в них участвовать. Многие предпочитают отрабатывать технику и стойки на груше. В учебных спаррингах не вкладывают в удар максимум силы. Кроме того, специальное снаряжение бережет голову и тело от травм.

Критерии выбора секции женского бокса

Решение принято, осталось определиться с местом получения новых знаний и навыков. Как не ошибиться и сделать правильный выбор?

  1. Не стоит идти в группы в спортивных клубах и многопрофильных центрах. Лучше выбрать профильную организацию, боксерский клуб.
  1. Наличие групповых и персональных занятий говорит о серьезном подходе проведения тренировок.

Девушка Академия бокса фото

  1. Квалификация и опыт тренерского состава гарантирует, что Вы не потратите на занятия по женскому боксу впустую свое время и деньги. Нужно подробно изучить регалии и стаж тренера, даже если Вы не собираетесь становиться профессионалом.
  1. Спортзал должен быть оборудован полным комплектом инвентаря и снаряжения.

Противопоказания

Контактность и высокая интенсивность данного вида спорта может негативно повлиять на состояние здоровья. Необходимо отказаться от тренировок, при следующих заболеваниях: неврологических, сердечно-сосудистых, мочеполовой системы, органов пищеварения, глаз.

В стенах «Академии бокса» Вы сможете приступить к тренировкам вне зависимости от первоначального уровня физической подготовки. Грамотно составленный комплекс упражнений позволит достичь поставленных задач в максимально короткие сроки.

Как стать быстрее, сильнее и круче: женский бокс

Из этой статьи вы узнаете, что лучше всего согревает в дождливый день, почему длинные руки — это хорошо и как обойтись без синяков.

Всем снова привет! Напоминаю, что меня зовут Настя и я участвую в программе «Я создаю себя». О том, зачем мне это потребовалось, вы можете прочитать в первой статье.

Вам будет интересно  Питание и тренировки для женщин в зависимости от цикла: как построить программу? fitLabs / Ирина Брехт

Первая июньская неделя проекта «Я создаю себя» посвящена боксу. Совсем неженской, казалось бы, дисциплине. Какой смысл получать синяки, если можно заниматься куда более мирными искусствами?

Какой именно смысл, я всё-таки поняла. Но для этого пришлось пройти напряжённую тренировку под дождём.

IMG_8441

Тренировка состоится при любой погоде

Пока участницы, которые зарегистрировались для участия в программе, постепенно собирались и получали браслеты и карточки, погода стремительно портилась. Пусть тренировка, пусть трудная, но под дождём?

Когда пришло время вставать в строй, девушки кутались в куртки и даже пытались натянуть на уши шапки.

IMG_8591

Я решила гордо перебороть непогоду и бросить вызов ветру и дождю: всё равно до настоящего спарринга далеко, посоревнуюсь хотя бы с собой в упорстве и стойкости.

Не прошло и пяти минут, как я порадовалась такому решению. Девушки стремительно раздевались. И ничего такого, о чём вы могли бы подумать, просто тренировка началась с активной (ОЧЕНЬ АКТИВНОЙ) разминки.

Бег по кругу, прыжки, даже школьный гусиный шаг — иногда я чувствовала себя как на уроке физкультуры. Зато быстро поняла, как быстро такие привычные упражнения помогают разогреть все группы мышц.

Скоро мы были готовы к бою. И началось.

Джеб — кросс — апперкот

А вы знали, что в первую очередь в боксе устают ноги? А потом спина? И только после них — руки?

Оказывается, бесполезно махать руками, если ты нетвёрдо стоишь на земле. А достигается это только за счёт боевой стойки, когда колени чуть согнуты и мышцы ног работают каждую секунду. Больше того, чтобы с силой нанести удар, нужно подкрепить его и поворотом ноги, не упав при этом с опорной, и силой мышц корпуса (кто хотел красивый пресс и спину?).

IMG_8511

Половину тренировки мы отрабатывали правильные удары. Спасибо тренерам и диджеям — скучного повторения не было.

Тренировка больше напоминала энергичный и агрессивный танец, во время которого я совсем забыла и о дожде, и о сильном ветре.

Достань меня, если сможешь

Вторая часть тренировки — работа со спарринг-партнёром. Да, вот так вот быстро. «Я создаю себя» — это способ оценить спорт в полной мере, чтобы понимать, что тебя ждёт в спортзале.

Вам будет интересно  Как увеличить грудь с помощью упражнений для девушек и женщин: можно ли сделать мышцы бюста больше и какие движения помогут в этом

IMG_8462

Задача была простая: дотянуться до партнёра, но не причинить ему вреда. И я даже не представляла, что самое сложное — быть честной.

Девушка, с которой я оказалась в паре, была ниже ростом. Соответственно, руки у неё были чуть короче, чуть меньше был размер шага. Трудно было сдержать азарт и «достать» противника с безопасного расстояния: нужно было всё-таки соблюдать правила поединка.

IMG_8785

А потом упражнение изменилось: мне пришлось уворачиваться от захвата. И тут я позавидовала небольшому росту соперницы, потому что, уходя от удара, я приседала до самой земли. А обратно после часа интенсивной тренировки вскакивать было ой как тяжело…

IMG_8704

Если вы хотите заниматься боксом просто для поддержания формы, чтобы хорошо выглядеть, то вам больше ничего и не нужно. Берите любые удобные кроссовки и майку и ходите минимум два раза в неделю на тренировку. Бокс сам по себе высокоинтенсивный вид спорта, и если ваша цель не включает в себя победы на профессиональном ринге, то не нужно дополнительных нагрузок.

Выводы и уроки

  • Тренировка по боксу — это одна из самых интенсивных фулбоди-тренировок, что я когда-либо пробовала. Постоянно работающие мышцы всего тела, непрерывное движение — это ураганный спорт.
  • Даже на первых занятиях вы почувствуете, что такое азарт. Пусть вы и не собираетесь побеждать на ринге нокаутами, сам факт того, что удалось достать противника, дотянуться, — это награда, перед которой отступает усталость.
  • Это не больно. Правда, не больно. Никто с первых занятий не даст заниматься так, чтобы появились синяки. Для хорошей физической формы вообще не обязательно их зарабатывать.
  • Не рассчитывайте на бокс как на средство защиты. Для девушек это в первую очередь способ стать сильнее и круче.

IMG_8967

Если поторопитесь, ещё успеете зарегистрироваться в программе «Я создаю себя» и побоксировать. На следующей неделе вас ждут уже другие занятия. А у меня впереди футбол. Кто со мной?

Источник Источник https://boxing-academy.ru/directions/boxing/boks-dlya-devushek/
Источник https://lifehacker.ru/heretocreate-boxing/