Пикамилон

ПикамилонФото препарата

  • Латинское название: Picamilonum
  • Код АТХ: N06BX
  • Действующее вещество: Никотиноил гамма-аминомасляная кислота
  • Производитель: ОАО Витаминный Завод Фармстандарт, Россия; ОАО Новосибхимфарм, Россия; ОАО Химико-фармацевтический комбинат АКРИХИН, Россия; ОАО Биохимик, Россия

Состав

В одной таблетке: 10 мг N-никотиноил-гамма-аминобутировой кислоты натриевой соли + вспомогательные вещества (тальк, стеарат кальция, крахмал).

В одном мл раствора содержится 100 мг N-никотиноил-гамма-аминобутировой кислоты натриевой соли + вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Белые плоские таблетки с банках из темного стекла или белого пластика. В упаковке по 30, 50 или 100 штук.

Раствор для инъекций в ампулах, бесцветный и прозрачный. Ампулы по 200мл (действующего вещества – 20 мл).

Фармакологическое действие

МНН: никотиноил гамма-аминомасляная кислота.

Ноотроп. Препарат нормализует кровообращение головного мозга.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат значительно улучшает кровоснабжение мозга, а также понижает сопротивляемость сосудов мозга, увеличивает скорость движения кровотока. Действует как транквилизатор и психостимулятор.

При употреблении таблеток или же введении лекарства внутривенно, или внутримышечно, подвергается быстрой и полной абсорбции. Долго находится в тканях организма и быстро выводится через почки. Биологическая доступность составляет от 50 до 80%.

Показания к применению Пикамилона

От чего таблетки?

  • назначают при мигрени и открытоугольной глаукоме;
  • астения, депрессивные расстройствау пожилых людей, состояние тревоги, эмоциональная нестабильность;
  • показанием к применению лекарства может служить вегетососудистая дистония;
  • таблетки Пикамилона назначают для лечения алкоголизма;
  • во время умственного и физического перенапряжения (например, у спортсменов);
  • уколы препарата помогают при нарушениях кровообращения мозгаразличной тяжести;
  • лекарство могут назначить детям и взрослым в комплексной терапии при лечении урологическихзаболеваний;
  • при неврите слухового нерва.

Противопоказания

Пикамилон нельзя принимать детям до 3-х лет. Препарат противопоказан беременным и кормящим женщинам. С осторожность следует применять пациентам с различными заболеваниями почек и особо чувствительным к некоторым компонентам в составе препарата.

Вам будет интересно  Комплекс для восстановления JYM Supplement Science - Post Active

Побочные действия

Обычно препарат усваивается без побочных эффектов, но в редких случаях могут быть аллергические реакции (высыпания на коже), головная боль и раздражительность, перевозбуждение ЦНС и тошнота.

Инструкция по применению Пикамилона (Способ и дозировка)

В зависимости от течения и вида заболевания врач может назначить курс препарат в таблетках или уколы. В обоих случаях, прием лекарства осуществляется вне зависимости от употребления пищи.

Инструкция на Пикамилон в таблетках

При заболеваниях сосудов головного мозга: суточная доза колеблется от 60 до 150 мг, распределяется на 2-3 приема за сутки, курс – 30-60 дней.

Депрессии у людей преклонного возраста: суточная доза до 120 мг, на 2-3 приема, курс – 45-90 дней.

При умственных и физических нагрузках: 60-80 мг в день, в течение полутора месяцев, для спортсменов подобная дозировка — 14 дней.

Для лечения алкоголизма и во время абстиненции: 0,1-0,15 г в сутки, 6-7 дней.

Инъекции Пикамилона

Раствор вводят медленно внутримышечно или внутривенно капельно.

При хронических цереброваскулярных нарушениях суточная доза от 20-ти до 40 мг препарата. Вводят утром внутривенно капельным способом, в вечернее время — внутримышечно. Курс лечения составляет от 15 дней до месяца.

Для лечения острой интоксикации этанолом делают разовую инъекцию 5 мг на 1 кг веса. Для поддержания состояния абстиненции 1.56 мг на килограмм веса в час (по 4 часа утром и вечером) в объеме 2.5 л р-ра для инфузий.

Как принимать препарат детям?

Для детей от трех до десяти лет суточная доза составляет 0,04 г, прием препарата осуществляется за 2 раза. Для детей старше 10 лет – 0,06 г, разделить на 3 приема. Курс лечения составляет от одного до двух месяцев.

Передозировка

В случае передозировки могут усилиться побочные реакции. Лечение — симптоматическое.

Взаимодействие

Лекарство может усиливать воздействие на организм опиатов.

Препарат укорачивает время воздействия барбитуратов и уменьшает влияние алкоголя на ЦНС.

Условия продажи

Условия хранения

В темном, защищенном от детей, прохладном месте. Температурный режим: не выше 25 градусов.

Вам будет интересно  Бренд mhp спортивное питание

herbomania

Bсе iherb-маньяки здесь!

Приветствуем вас в ТОПовом сообществе любителей шопинга на iHerb

ГАМК-аналог Аминалон,Танакан,Фенибут,Пантогам,Пикамилон,Глицин и др.

Now Foods, ГАМК, 500 мг, 200 капсул

(Now Foods, GABA, 500 mg, 200 Capsules)

6333040C-FEF8-42B9-9DCF-FDAFDA7D2D09.jpeg

Наименование группы лекарств «ноотропы» было принято после выпуска препарата «Ноотропил» (с пирацетамом в качестве действующего вещества) бельгийской фармкомпанией в 70-х г.г. прошлого века. Примечательно, что именно «Ноотропил» (Пирацетам) остается главным представителем этой фармгруппы и по сей день.
Согласно исследованиям, все ноотропы делят на :

  • непосредственно пирацетам с его аналогами, а также соединения схожего химического строения (нефирацетам, прамирсцетам, анирацетам);
  • ДМАЭ (хорошо известное нам органическое соединение с великолепным антиэйдж-эффектом) и его производные — меклофеноксат, центрофеноксин, деанола ацеглюмат;
  • то, о чем мы ведем речь в этой статье, — нейроаминокислоты: гамма-аминомасляная кислота (GABA, ГАМК) и ее производные (гопантеновая кислота (пантогам), глицин, глутаминовая кислота, фенибут, никотиноил-гамма-аминомасляная кислота (пикамилон);
  • пиридоксин, он же хорошо известный нам витамин В6, играющий важную роль в обмене веществ НС, и его производные: пиритинол (пиридитол, энербол, энцефабол);
  • витаминоподобное вещество — антидепрессант — холин с его производными;
  • Ginkgo biloba — растение, известное каждому любителю айхерб, препараты с ним — билобил, мемоплант, ревайтл гинкго, танакан и др.;
  • иные соединения, обладающие способностью влиять на работу мозга и НС (винпоцетин, рибоксин).

Здесь важно понимать, что влияние на работу мозга препараты этого ряда могут оказывать как стимулирующее, так и тормозящее. Иными словами, чтобы достичь состояния «и пусть весь мир подождет», подойдет Фенибут или GABA от NOW FOODS, о которой у нас идет речь в данном посте. Для стимуляции НС подойдет пирацетам или винпоцетин («Кавинтон») — отличный эффект избавления от мигрени и толчок к работоспособности мозга, проверяла на себе!

По степени выраженности эффекта (от седативного — к стимулирующему) ноотропы можно расположить так:
Фенибут — ГАБА (аминалон) — пантогам — пикамилон — пирацетам — пиритинол — ДМАЭ

Фенибут и ГАБА успокаивают, ДМАЭ и пирацетам возбуждают.

Примечательно, что Пирацетам часто интерпретируют как производное ГАБА, но, при приеме пирацетама внутрь, уровень ГАМК в организме не повышается (=>отсутствует седативный эффект). Однако! При введении в организм больших доз пирацетама, наблюдается стойкий тормозящий деятельность НС, характерный для ГАМК процесс (=>проявляется седативный эффект).

Вам будет интересно  Нескучный выбор блюд для праздника. Идеальная пицца для вас

Да-да, я уже предвижу ваши фразы типа: «а меня фенибут не берет», «я с габы сплю на ходу», «пирацетам мне, как слону дробина», » с гинкго меня штырит ни-падеццки» и проч. И каждый из вас будет прав! Повторюсь еще раз — все индивидуально! Ноотропы прописывают для улучшения деятельности мозга (когнитивных функций), успокоительный или возбуждающий эффект — это всего лишь побочное действие!

Применительно к препарату GABA, рассматриваемому в этот посте, побочным действием от его применения является именно успокоительный эффект. Очень часто ГАМК включают в состав комплексов, направленных на улучшение качества сна и быстрое засыпание.

ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) — это непротеиновая аминокислота, которая выступает в роли нейромедиатора в мозге человека. ГАМК естественным образом синтезируется в организме, а ее наличие в центральной нервной системе может оказывать расслабляющий эффект и снимать нервное напряжение. ГАМК нормализует метаболические процессы в мозге, препятствует гипоксии, избавляет от токсинов и утилизирует глюкозу. Улучшает кровоток, память и мышление. Оказывает, противосудорожное, гипотензивное действие, обладает способностью сокращать ЧСС, снижает уровень гликемии у больных диабетом.

В составе Now Foods, GABA:

Размер порции: 1 капсула Veg
Обслуживание в контейнере:
Количество на порцию %Дневная стоимость
Витамин В-6 (из пиридоксина HCl) 2 мг 118%
ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) 500 мг

Как принимать:

Принимать по 1 капсуле 2-3 раза в день по мере необходимости, желательно с соком или водой натощак.

В препарате, помимо ГАМК, содержится хорошая доза витамина В6 (пиридоксин) — еще один представитель семейства успокоительных.

На заметку тем, кто не может успокоиться (особенно уснуть): попробуйте принять GABA + мелатонин-аналог Мелаксен (такой или вот такой — здесь доза выше), обещаю, спать будете без задних ног!

А еще советую заглянуть в пост про аналоги наших аптечных препаратов на айхерб, нажмите на картинку:

https://medside.ru/pikamilon
Источник https://herbomania.livejournal.com/3191864.html