Если вы занимаетесь контактными единоборствами, считайте, что капу иметь обязательно. В первую очередь этот атрибут экипировки защитит не только ваши зубы от повреждений, но также и десна, губы, уменьшит давление на шею и мозг при ударе.

У меня обычная китайская капа за $2-3. Не самая плохая, но и не скажу, что это лучший вариант. Тут, скорее всего, приходится выбирать между ценой/комфортом/защитой. Так, подобная капа одевается только на верхние зубы, соответственно это лучше, чем двустворчатая капа, которая еще, к тому же, может затруднять дыхание. Но были проблемы с приданием необходимой формы капе. Как было сказано в инструкции, поварить в кипятке около минуты. Я так же и делал. Однако материал все равно оставался твердым. Так, хоть какую-то форму удалось придать только после минут 5 варки…

Что насчет защиты – несомненно подобная капа защищает зубы и т. д. Носить ее можно – особо не мешает. Единственные нарекания – иногда немного чувствуется привкус материала, а он не очень приятный. Ну и говорить в капе не слишком удобно. Некоторые буквы не выговариваются.

Недавно узнал, что в стоматологических клиниках можно заказать индивидуальную капу. Ее сделают четко по слепку ваших зубов. Естественно, этот вариант будет самый дорогой, однако какие тут плюсы: более качественный материал изделия, капа удобная и отлично держится, самая лучшая защита.

Вам будет интересно  Питание при тренировках: рацион и режим, рекомендации по правильному меню во время силовых упражнений, фитнеса, занятий для похудения