Во второй половине двадцатого века, ближе к концу, проявилось активное увлечение многочисленных групп народонаселения различными видами боевого единоборства. Взоры публики приковали к себе, в первую голову, восточные единоборства. И как спорт, и как средство для самозащиты, и, увы, как возможность нападения на людей с преступными намерениями. В любом случае, боевое единоборство, в каждом виде требует определенного снаряжения для тренировок и состязаний. Спортивный магазин предлагает широкий ассортимент кимоно для различных видов единоборств. Иными словами, экипировка имеет специальное предназначение, несмотря на общее наименование — кимоно. Во всех случаях, кимоно представляет удобную спортивную одежду из весьма прочной ткани.

Причем есть отличия в кимоно для профессионала от кимоно для новичка. К тому же, в продаже имеется кимоно для различных видов борьбы, которые имеют разные параметры. Для каратэ применяется специальное кимоно, именуемое каратэ-ги. Оно в свою очередь подразделяется на одежду для ката (боевой танец) и одежду для кумитэ, то есть для собственно поединка. Для ката изготавливается плотное и тяжелое кимоно из жесткой хлопковой ткани. Кимоно для кумитэ значительно легче и тоньше, шире и длиннее. Благодаря свободному крою обеспечивается возможность спортсмену скрывать удары и непринужденно двигаться.

В каждом конкретном случае экипировка для единоборств должна отвечать общему правилу — наиболее точно способствовать проявлению спортсменом своих возможностей. Вот поэтому каратэ-ги шьется из довольно прочных, высококачественных хлопковых тканей, которые смогут выдерживать предстоящие нагрузки. Вместе с тем, эти ткани отличаются исключительной гладкостью. Для тренировок, как правило, используется более легкая и дешевая одежда из чистого хлопка, позволяющая коже дышать и хорошо впитывающая влагу.

Приобретая кимоно из хлопка надо помнить об его усадке после стирки. Поэтому экипировка для единоборств, каратэ-ги в том числе, которую готовят для состязаний, шьется с добавлением полиэстера. При этом надо учитывать, что внешний вид кимоно на соревнованиях должен соответствовать параметрам, установленным федерацией каратэ. Совет тренера перед покупкой лишним не будет.

Вам будет интересно  Как увеличить грудь с помощью упражнений девушке и возможно ли это сделать