Кимоно для дзюдо: Как выбрать?

Кимоно — это единственная допустимая одежда для занятий дзюдо. В ней спортсмен будет тренироваться. Отрабатывать приемы. И выступать на соревнованиях различного уровня.

Мы расскажем о том, как выбрать кимоно для дзюдо правильно. И поведаем, на какие аспекты обратить внимание при его покупке.

Что такое кимоно для дзюдо?

Кимоно, которое применяется в дзюдо, называется дзюдоги. Оно используется на тренировках по этому виду спорта. А также на соревнованиях разного уровня.

Дзюдо было создано в Японии. Боевая техника появилась два столетия назад. В конце девятнадцатого века.

В дзюдо спортсмены совершают различные захваты тела соперников. А также делают броски.

Во время этого процесса спортсмены хватают друг друга за кимоно. Именно поэтому его создают из плотных материалов. Которые не рвутся и не теряют форму даже при жестких контактах соперников друг с другом.

Для дзюдо нужно покупать специальное кимоно под названием дзюдоги. Те модели спортивной одежды, которые предназначены для карате, не подойдут. Потому, что подобные кимоно менее прочные, чем то, которые созданы для дзюдо.

Какие факторы нужно учитывать при покупке кимоно для дзюдо?

Дзюдоги нужно подбирать, учитывая ряд важных факторов. Давайте разберемся в них.

Плотность кимоно

Плотность современных кимоно может розниться в зависимости от их модели. Этот показатель исчисляется в граммах на квадратных метр.

Плотность кимоно может варьироваться от двухсот пятидесяти грамм на квадратный метр до тысячи гр/м2.

Плотность кимоно — очень важный параметр. Чем он выше, тем тяжелее хватать ребенка за одежду. И тем тяжелее делать броски сопернику:

  1. Если у ребенка будет легкое по плотности кимоно, то его будет легче захватывать. И кидать на землю.
  2. Если у ребенка будет очень плотное кимоно, то, соответственно, сопернику будет сложнее проводить различные броски.
Вам будет интересно  Фитнес кроссовки, требования, подходящие модели, материалы, бренды

Какая плотность кимоно должна быть для тренировок, а какая — для соревнований?

Для тренировок по дзюдо можно приобретать кимоно с абсолютно любым уровнем плотности. Конкретных требований к изделию, предназначенному для занятий, нет.

Если вы приобретаете кимоно для турниров по дзюдо, то здесь нужно четко следовать правилам. Дзюдоги должны иметь ту плотность, которая прописана в правилах IJF для конкретного турнира.

Какая плотность кимоно подойдет для детей и подростков?

Если ваш ребенок только начинает заниматься дзюдо, то рекомендуем приобрести ему кимоно со средним уровнем плотности. Модель, плотность которой составляет пятьсот грамм/м2.

Подобные кимоно имеют небольшую массу. Не сковывают движения ребенка. Не давят на его тело. Имеют хорошую плотность. А также являются простыми в эксплуатации.

Если ваш ребенок еще небольшой по возрасту, то рекомендуем приобрести ему дзюдоги с маленьким уровнем плотности. Модель, плотность которой составляет от двухсот пятидесяти до трехсот пятидесяти грамм на квадратный метр.

Подобное кимоно идеально подойдет для детей маленького возраста. Оно будет удобным и простым в использовании.

Виды кимоно, соответствующие правилам дзюдо IJF

На международных и крупных турнирах применяются только те кимоно, которые соответствуют правилам IJF. Подобный регламент используется на Чемпионате Мира, Чемпионате Европы и других крупных соревнованиях.

Для турниров подобного типа нужно приобретать кимоно, которые имеют специальную лицензию. Она называется «IJF».

Лицензия была разработана Международной федерацией дзюдо. Ее наличие у кимоно гарантирует то, что оно имеет хорошее качество. И полностью соответствует требованиям Международной федерации Дзюдо.

Кимоно с маркировкой IJF гарантированно подойдут для применения на соревнованиях любого уровня. Они идеально подходят по уровню плотности, длине рукава, его допустимой ширине, а также по другим не менее важным параметрам.

Если хотите купить качественное кимоно, которое можно будет использовать на турнирах любого вида, то обращайте внимание на подобные модели. Их можно будет использовать повсеместно.

Размер кимоно

Чтобы выбрать кимоно по размеру правильно, вам необходимо обратить внимание на рост ребенка.

Покупать изделие нужно по следующему принципу. Оно должно быть на один размер больше, чем текущие показатели роста чада.

Вам будет интересно  Программа тренировок для набора мышечной массы: эффективные упражнения и лучшие схемы для роста мышц и набора веса дома и в тренажерном зале, как подобрать расписание, составить план и тренироваться

Если у кимоно будет дополнительный запас размера, то ребенок будет чувствовать себя в нем комфортно. Его движения не будут скованы. И он сможет проводить любые броски.

Если ваш ребенок имеет атлетическое телосложение и в подростковом возрасте является большим по массе, то можете приобретать крупные по габаритам кимоно. Дзюдоги, размер которых больше роста чада примерно на два размера.

Учитывайте при покупке, что кимоно может ужиматься в размерах

Когда будете выбирать кимоно, помните, что изделие может уменьшится в размере после стирки. Подобное случается, в основном, с дзюдоги, которые сделаны из хлопчатобумажной ткани.

Именно поэтому покупать подобное кимоно размер-в-размер нельзя. Если оно уменьшится в габаритах, то ребенку будет неудобно его носить. Поскольку изделие будет давить на тело спортсмена.

Если хотите купить кимоно, которое не уменьшится в размерах, остановите свой выбор на моделях из полиэстера. Дзюдоги подобного типа очень удобные в использовании. Благодаря наличию полиэстера в составе, они сохраняют свою форму даже после многочисленных стирок. И не уменьшаются в размерах.

Цвет кимоно

Кимоно для дзюдо могут иметь разные расцветки. Чаще всего они представлены либо в белых оттенках. Либо в синих.

Ребенку предстоит самостоятельно выбрать цвет кимоно для дзюдо. Конкретных правил к выбору оттенка не предъявляется. Ребенок сможет выступать на соревнованиях как в синем кимоно, так и в белом.

Для турниров рекомендуем приобретать кимоно обоих расцветок. Белой и синей.

На соревнованиях ребенок не выбирает цвет кимоно, в котором он будет выступать. Это делают организаторы турниров. Они могут сказать, чтобы ваш ребенок был в белом кимоно. А его соперник в красном. Или наоборот.

Цвет кимоно, в котором будет выступать ребенок, зависит от того, на каком месте он стоит в паре (в турнирной таблице с именами соперников). На первом или на втором.

У вашего ребенка в обязательном порядке должно быть два комплекта кимоно синего и белого цвета. Это поможет вам избежать неприятностей во время участия в турнирах.

От цвета дзюдоги зависит его стоимость. Цена синих моделей на порядок выше, чем белых.

Стоимость изделий этого оттенка больше по той причине, что их нужно красить краской.

Пояс для дзюдоги

Пояс — необходимый элемент атрибутики для любого дзюдоги. Его задача — продемонстрировать сопернику и окружающим то, каким уровнем профессионализма обладает дзюдоист.

Вам будет интересно  Спортивные перчатки

Кимоно для новичков имеют в комплекте традиционные белые пояса. Но, при необходимости, вы сможете докупить предмет экипировки другого цвета самостоятельно.

Из каких частей состоит кимоно для дзюдо?

Кимоно для дзюдо имеет составную структуру. Оно включает в себя несколько элементов:

  1. Куртку. Вместо нее может использоваться и пиджак. Этот элемент кимоно называется уваги.
  2. Специальные брюки. Они называются дзюбоном.
  3. Пояс, который демонстрирует мастерство спортсмена. Он может иметь разные цвета — белый, черный, синий. Пояс в дзюдоги называется оби.

Как выбрать плотность кимоно по возрасту ребенка?

Для каждого возраста подойдет свой уровень плотности кимоно:

  1. Дзюдоги с низким уровнем плотности. Имеют плотность от двухсот сорока до трехсот грамм на квадратный метр. Подобные кимоно можно применять детям и подросткам, которые только начинают заниматься дзюдо.
  2. Кимоно со средним уровнем плотности. Модели с плотностью от четырехсот до семисот грамм на метр квадратный. Подобные кимоно можно применять любителям. На интенсивных тренировках.
  3. Кимоно с высоким уровнем плотности. От девятисот пятидесяти до тысячи грамм на квадратный метр. Кимоно с подобной плотностью подойдут для профессионалов. Они большие по массе. Однако, очень прочные и удобные в использовании. Кимоно подобного типа называются «master».

Рекомендации по выбору кимоно

Кимоно должно иметь прочную фактуру

В спортивном магазине обязательно проверьте кимоно на прочность:

  1. Потрогайте его.
  2. Посмотрите, не выглядывают ли из изделия нитки.
  3. Нет ли в структуре кимоно деформаций. Различных вмятин, дырок и других признаков повреждений.

Кимоно должно иметь красивый товарный вид. Если вы видите, что оно выглядит изношенным, то подобное изделие приобретать не рекомендуем.

Не покупайте начинающему дзюдоисту профессиональное кимоно

Покупать начинающему спортсмену профессиональное кимоно — не рекомендуется. Это будет нецелесообразно.

Дело в том, что начинающий дзюдоист может в любое время уйти из дзюдо. Ему может не подойти этот вид спорта. Или он просто не захочет им заниматься в дальнейшем. Если это произойдет, то получится, что вы потратите огромные деньги на кимоно зря.

Приобретать профессиональные, дорогие дзюдоги можно только в том случае, если вы точно знаете, что ребенок будет продолжать заниматься дзюдо в дальнейшем.

https://www.vikids.ru/articles/kimono-dlya-dzyudo-kak-vybrat