Ребенок и спорт: вредные нагрузки

Содержание

Физическая активность — ключ к здоровью. Но если на ключик слишком налегать, замок сломается, не так ли?

Денис Ковалев доктор медицинских наук, профессор кафедры детской хирургии Российского государственного медицинского университета

  • Больше спорта — меньше здоровья?
  • Спорт — могила?
  • Спорт и дети

Физическая активность — ключ к здоровью. Но если на ключик слишком налегать, замок сломается, не так ли?

Физическая активность

Больше спорта — меньше здоровья?

В спорте высших достижений высокие гонорары, но платят их не просто так, а за сверхвысокие нагрузки. Независимые эксперты считают: достичь их и остаться в живых может только тот спортсмен, который принимает допинг. Но, как учил ещё Парацельс, «всё яд, и всё лекарство, дело только в дозе». Дозы же препаратов, которые принимают спортсмены, таковы, что к исходу карьеры чемпионы становятся больными людьми, или, во всяком случае — не совсем такими, которыми их задумала мать-природа.

Вот пара вопросов на засыпку: на кого больше похожи борцы-тяжеловесы и штангисты: на людей или быков? А на кого похожи лыжницы и легкоатлетки: на женщин или мужчин? Дело дошло до того, что из-за гормонального допинга целые команды спортсменок разговаривают низкими мужскими голосами.

Спорт — могила?

В начале XIX века всерьёз существовала теория: поскольку идеальная фигура — шар, то и организм по своей форме должен быть как можно более округлым. Поэтому нужно побольше есть и поменьше двигаться.

В XXI веке пользу для здоровья от ограничения движений обосновал известный московский профессор Анатолий Ситель. По специальности мануальный терапевт, он пришёл к выводу, что позвоночникам современных горожан, ослабленным малой подвижностью, противопоказаны нагрузки, которых требуют от них теннис, спортивные танцы, занятия на тренажёрах и многие другие виды физической активности. Особенно опасны скручивающие движения, присутствующие в том же теннисе, борьбе, боксе.

Чрезвычайно опасны сверхнагрузки в тяжёлой атлетике. Анатолий Ситель утверждает: за красоту фигуры, достигнутую при занятиях фитнесом, приходится платить неладами со здоровьем. Яркий пример тому — проблемы Шарон Стоун, которая здорово похорошела после ударных занятий в тренажёрных залах, но зато у неё начались серьёзные неполадки со здоровьем.

Профессор Ситель вовсе не предлагает усесться в кресло и не вылезать из него круглые сутки. С его точки зрения, физические нагрузки должны быть научно обоснованными и индивидуализированными для каждого человека. Например, если у вас проблемный поясничный отдел позвоночника, «качать» пресс при помощи подъёма прямых ног вредно. Но зато можно прекрасно обойтись таким упражнением: лёжа на спине вдыхать и выдыхать с пятикилограммовым грузом на животе. Эффект тот же и даже лучше, а вреда для позвоночника никакого.

Кстати, особенно острый «зуб» у Анатолия Сителя на школьную физкультуру. По его мнению, разработанные ещё чуть ли не в годы прошлого века методики физического воспитания школьников безнадёжно отстали от современной науки.

Школьную физкультуру нужно менять. Впрочем, каждый человек и сам поймёт, если вспомнит, например, прыжки через козла: будущим матерям это упражнение пользы принести не может, да и будущим отцам — тоже. Стоит вспомнить привычный нам лозунг «Бегом от инфаркта». О пользе ходьбы для здоровья говорят не только наши отечественные учёные, но и их западные коллеги.

Вам будет интересно  Нескучная производственная гимнастика для офисных работников

Спорт и дети

Вырастить ребёнка здоровым, красивым, сильным — нормальный родительский долг. А если дитя ещё и успехов в спорте добьётся — совсем хорошо. Вот вам и причина, по которой мамы ведут за ручку своих малышей в спортивные секции. Правда, сами детишки, позанимавшись раз-другой, не всегда реагируют бурным весельем на слова «собирайся, пора на тренировку».

И тут мнение ребёнка нужно учесть: во-первых, выбранный вами вид спорта должен быть ему интересен, а во-вторых, посилен, и не превращаться в физкультурную каторгу. Чтобы разобраться, что же вашему дитяти подойдёт, нужно знать, какие «спортивные» особенности характерны для того или иного возраста.

Трёхлетки и более младшие никаким спортом не могут заниматься в силу возраста. Далее, с 4 до 6 лет, в дошкольном возрасте, дети воспринимают занятия в виде игры. Нудные «делаем раз, делаем два» они могут выносить в очень ограниченном объёме. Игры с мячом, эстафета, бег наперегонки — вот те упражнения, которые найдут отклик в душах дошколят.

Младшим школьникам уже доступны более интенсивные нагрузки и даже упражнения на выработку мышечной силы (приседания, отжимания), но только без отягощений. То есть гантели, даже самые лёгкие — запрещены! Главная опасность спортивных нагрузок у младших школьников — риск возникновения деформаций скелета.

В этом возрасте его формирование как раз и идёт самым активным образом, поэтому любая неравномерная нагрузка (например, разная на правую и левую ногу), способна привести к неисправимым искривлениям костей таза или позвоночника. Слишком значительная нагрузка на ноги (например, при занятиях прыжками) чревата плоскостопием.

Детям среднего школьного возраста и подросткам (с 15 лет) позволительны постоянно возрастающие нагрузки — вплоть до интенсивных и длительных тренировок. Но и у них есть своя «ахиллесова пята» — неодновременность созревания разных органов во время периода бурного роста. Кости, мышцы могут успеть вырасти, а сердце и сосуды отстают. В такой ситуации сердце способно «отомстить» за непомерную нагрузку развитием кардиопатии, за которой последует сердечная недостаточность.

Прежде чем отдать ребёнка в ту или иную секцию, возьмите его за руку и отведите в физкультурно-спортивный диспансер или хотя бы — в районную поликлинику. Потому что кроме ваших и его собственных желаний и предпочтений существуют объективные показатели здоровья, которые укажут, насколько полезен или, наоборот, вреден, окажется вашему чаду тот или иной путь спортивной карьеры.

Насколько рано нужно отдавать малыша «в спортсмены»? Это зависит от вида спорта. В лет лучше обратить внимание на плавание, гимнастику, фехтование, теннис, фигурное катание. Для возраста лет подойдут баскетбол, лыжи, парусный спорт, шахматы и шашки. лет — волейбол, водное поло, борьба, академическая гребля, конькобежный спорт, лёгкая атлетика, прыжки в воду, современное пятиборье, футбол, хоккей. В лет можно заниматься велоспортом, боксом, тяжёлой атлетикой.

Не ждите, что отданное в секцию юное дарование тут же начнёт выдавать на гора рекорды. Первые месяцы, а то и год-два уйдут на ОФП — общую физическую подготовку. Только подтянув её, можно взваливать на плечи ребёнка по-настоящему спортивные нагрузки. Кстати, за этот период вы сможете окончательно выбрать, успехами в каком виде спорта ваш отпрыск прославит вашу фамилию.

Одних отдают «в спорт», чтобы сделать их чемпионами, других — чтобы вырастить здоровыми, гармоничными личностями. В зависимости от этого и нужно выбирать вид спорта. Если вы хотите, чтобы ребёнок добивался рекордов, стоит отдать его в тот вид, где его врождённые физические достоинства ему в этом максимально помогут, а недостатки будут иметь наименьшее значение. И наоборот: если стоит задача укрепить здоровье, полезно отвести ребёнка в ту секцию, где его физические недостатки будут корректироваться.

Например, в стрельбе из лука очень важна координация движений. Юный спортсмен, родившийся с развитым чувством координации, имеет больше возможностей стать чемпионом в стрельбе из лука. Зато откровенно неловкий ребёнок, у которого всё так и валится из рук, занявшись этим видом спорта, получает шанс избавиться от своего недостатка, хотя, скорее всего, никогда не добьётся в стрельбе из лука выдающихся результатов.

Вам будет интересно  Как заниматься физическим развитием ребенка дома: советы

Информация на сайте имеет справочный характер и не является рекомендацией для самостоятельной постановки диагноза и назначения лечения. По медицинским вопросам обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Методика подготовки и проведения физкультурных занятий в детском саду

Дети выполняют упражнения на синих ковриках

Дети обладают высоким уровнем двигательной активности и, конечно, без движения гармоничное физическое развитие малышей невозможно. Именно поэтому одним из основных векторов дошкольного образования является физкультурная практика с малышами. Однако эта работа требует от педагога не только знания методики организации учебно-воспитательной деятельности, но и возрастных особенностей ребят.

Цели и задачи физкультурных уроков в детском саду

Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) обозначены следующие ключевые цели проведения физкультурных занятий в детском саду:

  • развитие и совершенствование физических качеств (скорости, силы, выносливости и координации);
  • предотвращение нарушений развития опорно-двигательного аппарата (за счёт тренировки правильной осанки, устойчивого статического и динамического положения тела);
  • формирование базовых культурно-гигиенических навыков (мыть руки, умываться, одеваться по погоде и пр.);
  • приобщение к ЗОЖ — здоровому образу жизни (в младших группах это может быть привычка ходить летом босиком в песочнице, в средней — умываться прохладной водой, а в старшей и подготовительной, при наличии согласия родителей, проводить зарядку на улице в любое время года);
  • воспитание заинтересованности спортом.

Эти цели конкретизируются задачами занятий с детьми разного возраста в рамках работы над образовательным направлением «Физическое развитие».

Малыши занимаются физкультурой

Занятия физкультурой с ранних лет воспитывают у детей интерес к спорту

Таблица: задачи организации физкультурных занятий с дошкольниками

Дети перешагивают через мягкие модули

Задачи физкультурных занятий соотносятся с уровнем физического развития малышей конкретного возраста

Организация работы на занятиях по физической культуре в ДОУ

Уроки физической культуры проводятся в детском саду трижды в неделю: два раза в спортивном зале или, если есть достаточно пространства, в группе, и один раз на улице, но при условии, что погода позволяет. В этом образовательном направлении с детьми работает инструктор по физкультуре или воспитатель (в случае, когда в ДОУ нет штатной единицы педагога по физической культуре).

Видео: физкультурное занятие на улице в подготовительной группе

Разновидности физкультурных уроков в детском саду

В арсенале педагога есть шесть видов занятий, различающихся содержанием отрабатываемого материала, а также тонкостями организации:

  • традиционные, которые строятся на упражнениях общеразвивающего характера, заданиях с мячом и дыхательной гимнастике;
  • танцевальные, основывающиеся на отработке хореографических элементов (как правило, такие уроки организуются перед общими утренниками, например, перед Новым годом, чтобы дети могли ещё раз повторить движения танцев);
  • самостоятельные, отданные на откуп детям (обычно такие занятия проводятся на улице в тёплое время года);
  • сюжетные, в которых ход урока определяется придуманной коллизией (как правило, такие занятия являются открытыми);
  • игровые, подразумевающие, что малыши играют в спортивные игры — футбол, волейбол, баскетбол и др. (организуются для дошкольников старшего возраста);
  • спортивные (плавание, фигурное катание, урок в тренажёрном зале).

Видео: сюжетное занятие по физкультуре на тему «Цирковое представление» в первой младшей группе

Гимнастика

Отдельно стоит остановиться на таком характере организации занятий, как проведение гимнастики. Существует несколько видов уроков гимнастики, которые могут проводиться как отдельная НОД (непосредственная образовательная деятельность), а могут включаться в занятия других разновидностей или в выполнение режимных моментов.

Дети выполняют упражнения, сидя на ковриках

В занятия могут включаться элементы разных видов гимнастики

Таблица: виды гимнастики в детском саду

Примеры упражнений для гимнастики после сна даны здесь.

Это интересно. В наши дни педагогу «тесно» в рамках какой бы то ни было одной разновидности занятий. Поэтому чаще всего на уроках по физкультуре специалист прибегает к сочетанию упражнений разного вида, то есть проводит интегрированные занятия.

Видео: занятия босиком, или опыт лечебной физкультуры

Универсальные упражнения

Интеграции занятий физкультурой способствует не только комбинация упражнений из разных видов уроков, но и работа над блоками заданий, подходящих под любое направление физкультуры в ДОУ. Такие упражнения называются общеразвивающими и подразумевают укрепление и развитие мышц тела малыша, а также общее оздоровление его организма.

Вам будет интересно  Как поддержать здоровье в самоизоляции

Дети выполняют упражнения с гимнастическими палками

Общеразвивающие упражнения могут быть без предметов или с предметами, то есть с атрибутами

Таблица: примеры общеразвивающих упражнений

  1. И. п.— ноги врозь, руки с флажками вверх.
  2. 1 — наклон вперёд, руки с флажками вниз, выдох.
  3. 2 — и. п., вдох.
  4. Повтор: 6 раз.
  1. И. п. — ноги врозь, руки с флажками вперёд.
  2. 1 — поворот налево, левую руку с флажком в сторону, посмотреть на флажок.
  3. 2 —и. п. — то же в другую сторону.
  4. Повтор: 6 раз.
  1. И. п.— о. с., руки с флажками в стороны.
  2. 1 — выпад правой вперёд, поставить флажки на колено.
  3. 2 — и. п.
  4. 3—4 то же другой ногой.
  5. Повтор: 6 раз.

(Фрагмент комплекса для старшей группы)

  1. И.п. – ноги на ширине плеч, руки вверх, мяч в руках.
  2. 1,2 — наклон туловища вправо (влево)
  3. 3, 4 — и. п.
  4. Упражнение №3
  5. И.п. – ноги на ширине плеч, руки вверх, мяч в руках.
  6. Круговые вращения туловищем в разные стороны.
  1. И.п. – ноги на ширине плеч, руки вверх, мяч в руках.
  2. 1 — наклониться, не сгибая коленей, коснуться мячом пола.
  3. 2 — коснуться мячом пола за спиной.
  4. 3 — коснуться мячом пола перед собой.
  5. 4 — и. п.

(фрагмент комплекса для средней группы)

(вторая младшая группа)

  1. И.п. – ноги на ширине плеч, руки к плечам, пальцы сжаты в кулаке.
  2. 1 — правая нога на степ.
  3. 2 — потянуться вперёд, руки вытянуть, пальцы разжать. Левая нога на полу.
  4. 3 — руки к плечам.
  5. 4 — и. п. то же с левой ноги.
  1. И.п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.
  2. 1 — правая нога на степ.
  3. 2 — левое согнутое колено вперёд, коснуться локтем правой руки.
  4. 3 — левая нога на пол.
  5. 4 — и. п. то же с левой ноги.

(фрагмент комплекса для подготовительной группы)

Дети проводят физкультпаузу

Элементы физического воспитания включаются в любой вид деятельности в ДОУ, например, в виде физкультпаузы на занятиях

Как индивидуализировать задания

Физическое развитие у каждого ребёнка происходит в индивидуальном ритме. Поэтому педагогу при подготовке занятий и досуговых мероприятий важно учитывать не только средние показатели времени, которое требуется малышам на выполнение задания, но и их возможности, чтобы не требовать от ребят того, что им непосильно, или, наоборот, не давать простоя — иначе дети потеряют интерес к уроку. Соотнести все эти параметры подготовки занятия поможет ряд методических способов индивидуализировать урок:

  • призвать воспитанника, не успевающего за ритмом занятия, в помощники — вместе показывать порядок выполнения упражнения (особенно актуально это для второй младшей и средней групп, когда скорость любого вида деятельности ребёнка напрямую зависит от его темперамента, то есть холерик и флегматик будут абсолютно не совпадать в ритмах работы, а значит, и в качестве выполнения задания);
  • подбирать задания с разным уровнем сложности (например, в первой младшей группе при выполнении упражнения на равновесие на улице честь малышей ходит по вкопанным в землю пенькам, а часть — по колёсам, это обусловлено тем, что для пеньков не требуется высокого уровня удержания равновесия);
  • стремиться создать условия для того, чтобы каждый малыш смог проявить себя — кто-то в скорости выполнения задания (например, быстрее всех прибежал к финишу), кто-то в ловкости (к примеру, легко забрался на рейки гимнастической стенки), а кто-то в помощи подготовки инвентаря для занятия.

Дети тянут канат

Педагог стремится найти физкультурное задание по вкусу для каждого ребёнка

Приёмы на физкультурных занятиях

Согласно требованиям ФГОС на уроках любой образовательной направленности педагог пользуется четырьмя группами методических приёмов.

Наглядные приёмы

Наиболее актуальными в этой группе способов взаимодействия будут:

  • демонстрация, когда взрослый показывает порядок выполнения упражнения, а затем дети повторяют;
  • показ, суть которого в том, что малыши смотрят видеоматериал по теме и либо повторяют движения по образцу, либо выполняют упражнение синхронно с персонажами ролика.

Источник Источник https://www.7ya.ru/article/Vrednye-nagruzki/

Методика подготовки и проведения физкультурных занятий в детском саду