Зарядка для головы. Какие упражнения помогут накачать мозг?

Готовите срочный доклад? Хотите, чтобы ваше выступление на совещании произвело впечатление на руководство? Потренируйтесь хорошенько. В спортзале.

Опытные преподаватели знают, что наилучший результат на экзаменах нередко показывают не те ученики, которые корпели ночью над учебниками, а играли, например, в футбол (конечно, при условии, что они подготовились загодя). Почему?

«Все знают, что движениями мышц управляет мозг, — поясняет профессор, заведующая кафедрой профилактической медицины и основ здоровья НГУ им. Лесгафта Роза Цаллагова. — Однако существует и обратная связь. Как утверждают неврологи, движения улучшают работу мозга. Первоначально ученые полагали, что это происходит за счет активизации кровоснабжения, однако в ходе детальных исследований выяснилось, что физическая нагрузка синхронизирует работу левого и правого полушария, “включает” участки мозга, которые были ранее не задействованы в мыслительном процессе, а также восстанавливает проводимость сигнала между мозгом и другими частями тела. Поэтому в зрелом возрасте лучше всего сохраняют умственные способности те, кто сочетает умственный труд с физическим».

Тем, кто хочет «накачать» мозг, специалисты советуют освоить специальную гимнастику, которая так и называется — «Гимнастика для мозга». Первоначально она была разработана американским доктором Полом Деннисоном для детей, признанных врачами неспособными к обучению. Через год обследование этих детей (которые выполняли ежедневно гимнастику для мозга по 10-15 мин) показало, что их успеваемость улучшилась на 50%, помимо этого улучшилась их способность концентрироваться на выполняемом задании. Позже эту особенность гимнастки оценили и те, кто по долгу службы вынужден ежедневно выдавать креативные решения.

Вам будет интересно  Как научиться кататься на самокате: советы новичку 2019

В основе гимнастики мозга лежат естественные движения детей в раннем возрасте, которые способствуют естественному развитию мозговой деятельности. Поэтому 5-7 минут энергичных занятий обеспечивают отличную подзарядку мозга.

Упражнение «Колено — локоть»

Исходное положение: Стоя, ноги на ширине плеч.

Поднять и согнуть левую ногу в колене, локтем правой руки дотронуться до колена левой ноги, затем тоже с правой ногой и левой рукой. Повторить упражнение 8–10 раз.

Упражнение «Сгибание пятки»

Исходное положение: Сидя на стуле, положите лодыжку на другое колено. Найдите руками напряженные места в икроножной мышце и, придерживая их, сгибайте и разгибайте стопу. Повторите тоже для другой ноги.

Упражнение «Слон»

Специалисты называют его «гимном мозга». Отлично снимает напряжение, способствует концентрации внимания, стимулирует умственную деятельность.

Встаньте в расслабленную позу. Колени слегка согнуты. Наклоните голову к плечу. От этого плеча вытяните руку вперед как хобот. Рукой рисуйте лежащую восьмерку, глазами следите за движениями кончиков пальцев. Упражнение выполнять медленно от трех раз до пяти левой рукой, прижатой к левому уху и столько же раз правой рукой, прижатой к правому уху.

Упражнение «Потягивания»

Поднимите правую руку вверх. Левой рукой двигайте правую руку в разных направлениях: приближая к голове, от головы, пытаясь опустить руку вниз, отвести её за спину. Правая рука должна оказывать лёгкое сопротивление левой. Вернуться в исходное положение, вытянув руки перед собой. Затем поменять руки. Повторить каждой рукой 4 раза.

Упражнение «Качели»

Сядьте на коврик, согнув колени. Обхватите колени руками, откиньтесь назад. Округлив спину, покачайтесь назад и вперёд, с боку на бок с небольшой амплитудой. Вернитесь в исходное положение.

Упражнение «Кулак- ладонь — ребро»

Исходное положение: Сидя за столом, руки на столе. Последовательно сменяются положения рук: ладонь на плоскости стола, ладонь, сжатая в кулак и ладонь ребром на столе. Выполнить 8-10 повторений. Сначала каждой рукой отдельно, затем двумя руками вместе.

Вам будет интересно  Загадки про спорт для детей дошкольного возраста и школьников с ответами

Упражнения для тренировки и развития головного мозга и памяти

Упражнения для работы головы и мозга помогут развить нейропластичность. К тому же, они помогут снизить уровень стресса. И речь сейчас — не о математических задачках, а о физической нагрузке

Разные типы физических упражнений способны развить разные полушария головного мозга.

meditate-1851165_640

Рассмотрим подробнее виды нагрузки, которые помогут быть не только полезными для укрепления фигуры, но и для мозга.

Функциональное движение

Это — движение в целом. Исследования ученых доказывают, что двигаясь каждый день, человек способствует лучшей активации мозга и укрепляет сосуды в сравнении с редкими рекордами в спортзалах. К функциональному движению можно отнести йогу, прогулки, катание на велосипеде, утренние пробежки и другие.

Ученые из Иллинойса определили, что регулярные занятия и выполнение асан улучшало память у испытуемых. Кроме того, люди, которые занимались йогой, показывали лучшие результаты относительно способности концентрироваться и анализировать новую информацию. Да, можно сказать, что все физические упражнения эффективны для работы мозга, но как быть тогда с теми результатами, которые показали, что когнитивные способности людей, занимающихся йогой улучшились сильнее, в сравнении с группой, которая занималась аэробикой?

Силовые тренировки

Гантели, упражнения с весами отлично подойдут для развития обоих полушарий головного мозга у взрослых. Как правило, такие занятия короткие и интенсивные. Это вызывает у организма легкий непродолжительный стресс. Исследования показали, что регулярные занятия с весами помогают лучше контролировать свое тело: то есть сигналы, которые посылают нейроны к мышцам, становятся сильнее. Силовые тренировки увеличивают циркуляцию лимфы.

Необходимо отметить, что простые упражнения с весами повышают содержание эндорфинов в крови, снижают усталость и повышают выносливость.

Кардиотренировки

Этот вид упражнений полезен и для взрослых и для детей и для пожилых. Они увеличивают приток кислорода к органам, в том числе, и к мозгу. Кроме того, эти упражнения полезны для сердца. Регулярные кардиоупражнения повышают способность быстрее восстанавливаться после других нагрузок, лучше сосредотачиваться.

Вам будет интересно  Какой бывает автомобильный внутренний тюнинг

https://aif.ru/health/life/zaryadka_dlya_golovy_kakie_uprazhneniya_pomogut_nakachat_mozg

Упражнения для тренировки и развития головного мозга и памяти