Чем полезен эспандер. Польза от работы с эспандером

Рубрики

Последние записи

Борцовский жгут — применение в тренировке по фитнесу

Тестирование борцовских жгутов ZOZHNO

Целлюлит на ногах и ягодицах — способы борьбы

Целлюлит который многие женщины видят на своих бедрах, это не заболевание, а скорее

Презентация жгутов. Совещание от 11.01.2021

Презентация новых борцовских и спортивных жгутов. Совещание от 11.01.2021

  • 19 сентября 2020
  • Отзывов:
  • Просмотров: 1078
  • Чем полезен эспандер. Польза от работы с эспандером

Что такое эспандер известно каждому, ведь самая первая версия этого тренажера появилась еще в середине прошлого века. Работа этого простого устройства представляет собой упругую деформацию основной части тренажера. Первые эспандеры представляли собой стальные пружины, которые фиксировались на деревянных ручка. Чуть позже появились резиновые, латексные, трубчатые эспандеры. На сегодняшний день разнообразие линейки этого товара довольно велико.

Однако, далеко не каждый спортсмен, который использует для своей тренировки эспандер понимает принцип его работы, не говоря уже о неосведомленных пользователях. Предлагаем сегодня углубиться в эту тему и разобрать все преимущества тренировок с данным инвентарем.

Как это работает?

За счет растяжения пружины, ленты или жгута, создается сопротивление, которое и является той самой активной фазой. Поступательная нагрузка, которую получает спортсмен при выполнении упражнений с эспандером, полезна не только для мышц, но и для связок, а также сухожилий. В отличие от тренировок с железом, где нагрузка имеет взрывной характер, занятия с эспандером будут более безопасны для вашего здоровья, но не менее эффективны для прокачки и укрепления мышечного корсета.

Вам будет интересно  Виды тренировок: основные виды, аэробные и анаэробные комплексы упражнений

В чем отличие занятий с эспандером от других видов тренировок?

Начнем со сравнения с тяжелыми весами. При взрывной нагрузке, которую получают мышцы во время тренировки со штангой гирей и блочными тренажерами, мышцы быстро забиваются и эффективность упражнения снижается с каждым следующим подходом. Особенно это касается неподготовленных, начинающих спортсменов. Поступательная же нагрузка обеспечивает активную работу мышц даже во время пассивной фазы упражнения, то есть когда вы приводите эспандер в исходное положение.

При всем при этом тренировка с эспандером будет значительно отличаться от тренинга без утяжеления или со свободным весом. При упражнениях без утяжеления, вам приходится прилагать меньше усилий, чем при тренировке с эспандером. Что касаемо занятий со свободными весами, то тут есть отличие в нарастании нагрузки. Поступательная нагрузка позволяет с меньшей интенсивностью включать в работу суставы, что уже является плюсом для дополнительной безопасности от травм и растяжений. Поэтому заниматься с эспандером можно и нужно в любом возрасте. Людям с ограниченными физическими возможностями занятия с эспандером будут также полезны в качестве реабилитации и поддержания тонуса мышц.

Можно ли совмещать упражнения с эспандером с другими видами тренировок?

Да! Если вашей целью является снижение веса или улучшение рельефа, то функциональные тренировки будут очень эффективны в данных случаях. Разная нагрузка на мышцы дает тот самый шок-эффект, когда организм начинает работать в экстренном, интенсивном режиме, что становится хорошим толчком для роста мышц и уменьшения жировой прослойки.

Вы можете совмещать упражнения с эспандером с кардио тренировками, бегом, прыжками на скакалке, такие занятия позволят быстро избавиться от лишних килограмм и обрести красивый, стройный силуэт. Тренировки со штангой, гантелями или гирями, совмещенные с упражнениями с эспандером дадут хороший прирост мышечной массы, повысят вашу выносливость.

Вам будет интересно  Париматч: Успех в мире онлайн-ставок и азартных развлечений

Не менее эффективна будет тренировка с эспандером после силового тренинга. Упражнения с сопротивлением послужат хорошей заминкой и снизят болевые ощущения после работы с железом.

Физкультура с эспандером, для оздоровления организма и коррекции осанки хорошо сочетается с сетами с фитболом, бодибаром и упражнениями без утяжеления. Вы можете включить два три упражнения с эспандером в свою ежедневную зарядку и уже через пару недель вы заметите, как изменилась ваша осанка и исчезли боли в спине.

Регулируем нагрузку. Негативная и позитивная фаза движения

Тренировки с эспандером могут быть очень разнообразны. Ведь, в отличие от простого утяжеления, вес которого вы не можете регулировать, с эспандером вы сможете корректировать нагрузку прямо во время движения.

И так, что мы можем сделать, чтобы разнообразить нагрузку. Не будем сегодня говорить о ассортименте данного товара и о том, что есть эспандеры с разным количеством и плотностью жгутов.

Допустим у вас классический эспандер среднего уровня сопротивления (9 кг). Как можно усилить нагрузку.

Сначала о фазах. В любом упражнении существует негативная и позитивная фазы движения. Позитивная, это тот отрезок времени, когда ваши мышцы максимально напряжены. При работе с эспандером это будет его растяжение. Негативная — когда вы выполняете обратное движение, возвращаясь в исходное положение. С эспандером это движение от конечной точки натяжения до к началу упражнения.

Как продлить позитивную фазу?

Попробуйте задержаться в позитивной фазе на 2-3 секунды. Растяните эспандер на вдохе, сделаете выдох и вернитесь в исходное положение. Так вы усилите эффект выполняемого вами упражнения, а нагрузка на мышцы возрастет в два раза. Также вы можете добавить пружинистое движение в крайней точке позитивной фазы. То есть растянуть эспандер и сделать несколько пульсирующих движений, растягивая жгуты еще больше.

Вам будет интересно  Нескучная производственная гимнастика для офисных работников

Для активного снабжения мышц кислородом и увеличения мышечного волокна, эффективно будет ступенчатая система позитивной фазы. Это когда позитивная фаза выполняется в несколько этапов. Вы растягиваете эспандер на 30%, делаете вход и растягиваете еще на 30%, вдох и так до крайней точки. Такой принцип выполнения будет особо эффективен при выполнении тяговых упражнений и приседов.

Самое главное, что нужно запомнить, для эффективной тренировки с эспандером, это то, что вам нужно постоянно концентрироваться на работе мышц в активной фазе. Избегайте рывковых движений, выполняйте упражнение медленно и плавно. Так ваша тренировка будет не только эффективной, но и безопасной.

Эспандер, это тренажер, который будет работать на ваше благо при любом раскладе. Хотите вы скинуть лишний вес или желаете подкачаться, стремитесь вы к идеальной фигуре или просто занимаетесь для улучшения здоровья, эспандер будет незаменим во всех этих случаях. Эспандер удобен и компактен, он просто незаменим для домашних тренировок.

Помните, что ваше здоровье лишь в ваших руках. Ни одна клиника и ни один фитнес инструктор не сделает твое тело здоровым и красивым, если ты сам не приложишь к этому максимум усилий. Начни работу над собой с усовершенствования собственного тела и тебе непременно понравится наблюдать за его трансформацией. Имея красивое и здоровое тело, ты будешь смотреть на окружающий мир совсем другими глазами и радоваться каждому новому дню.

Источник https://zozhno.ru/chem-polezen-espander-polza-ot-raboty-s-espanderom/