Ниппон Кэмпо

Женская самооборона

«Женщину невозможно победить. Если вы не любите неприятности, то не будете и пытаться» .

Уильям Фолкнер

Ежегодно в Украине сотни и тысячи девушек и женщин подвергаются нападениям. Причины разные, от хулиганских побуждений до попыток грабежей и изнасилований. Женщин называют слабым полом, но всегда ли нужна огромная сила, чтобы защитится от преступника и возможно ли спасти себе жизнь и честь? В этом материале мы расскажем как нужно себя вести при нападении, что делать, чтобы защититься. Дадим рекомендации, что изучать на тренировках.

Причины насилия над женщиной

Наиболее типичные причины нападения на женщин :

  • Попытка грабежа или воровства;
  • Попытка изнасилования;

Каждая из двух причин насилия над женщинами определяет свою, особенную, модель поведения преступника. Грабитель редко ставит перед собой цель изнасиловать женщину, обычно, его целью является имущество жертвы: мобильный телефон, украшения, сумочка, кошелек. Это – преступление против имущества.

Насильнику, наоборот, обычно нет дела до имущества, он не желает обладать золотой цепочкой, она прельщает его только как украшение его жертвы, к деньгам он относится вообще равнодушно. Его интересует, в первую очередь, удовлетворение собственной похоти. Это – преступление против личности.

В первом случае, преступник изначально не хочет причинить вред здоровью жертвы и готов при первой опасности убежать, во втором случае, нападающий сознательно идет на причинение увечий женщине и отпор должен быть не менее жесткий.

Самооборона для женщин

Поведение жертвы преступления

Замечено, что у женщин, подвергшимся насилию, срабатывает определенная модель поведения . Жертва никогда до конца не верит, что это произошло с ней. Состояние полной беспомощности, невозможности управлять ситуацией, вводит жертву в ступор. Например, замечено, что большинство изнасилованных женщин с трудом описывают преступника: в чем он был одет, что у него было в руках, как именно он действовал. Женщины очень редко запоминают все моменты нападения. Помнят обычно только время, и то примерно. Это происходит, в первую очередь, потому, что женщину обычно застают врасплох, она не ожидает нападения, не готова к нему.

Вам будет интересно  Тренировки в тренажерном зале для девушек

Самооборона для женщин

Статистика нападений на женщин

  • Время нападения от 20.00 до 00.00;
  • Зимой нападают меньше, чем летом, весной и осенью;
  • 75% нападений происходит, когда нападающий находится в алкогольном или наркотическом состоянии;
  • Девушки в возрасте 14 – 17 лет подвергаются насилию чаше в 2 раза, чем остальные;
  • Самый опасный возраст 14 – 23 года ;
  • 70% насильников, были знакомы со своими жертвами;
  • 20% изнасилований происходит в первый день знакомства;
  • 25% изнасилований, случается на природе, 35% в общежитиях и на съемных квартирах;
  • Каждая третья женщина сталкивается или будет сталкиваться с попыткой насилия в своей жизни.

Женская самозащита – как избежать насилия

Наши приведенные ниже советы, мы надеемся, помогут нашим женщинам в экстремальных ситуациях.

Удар коленом

Удар коленом в солнечное сплетение

Самооборона женщины

Несмотря на любые меры предосторожности, вы можете оказаться в роли жертвы насилия или другой агрессии . Будьте готовы сопротивляться, если вам дороги ваше имущество, ваша честь и ваша жизнь. Главное, помните, вы – не супервумен. Ваша задача не обезвредить противника, а остаться невредимой самой. Как это сделать, и что именно делать в такой ситуации, многие не знают. Ваша первоочередная цель – убежать, уйти от опасности. Поэтому все ваши действия должны преследовать именно эту цель. Как действовать?

    Любое физическое сопротивление применяйте неожиданно. Это – отдельный фактор, который отрезвляюще будет действовать на вашего противника.

самозащита для женщин Освободитесь!

  • Освободитесь . Изучите на тренировках приемы, которые позволят вам освобождаться от захватов рук, шеи, головы.
  • Одно из действенных средств в борьбе со страхом злость! Разозлитесь! Кричите, чтобы разозлиться. Кричите! Даже если вас никто не услышит – это придаст вам сил.
    1. Нанесите серию останавливающих ударов. Удары в пах, глаза, локтем или коленом в лицо – очень хорошие останавливающие удары, которые дадут вам фору в несколько секунд, для того, чтобы убраться из опасного места. На тренировках в первую очередь изучите именно эти удары. Отрабатывайте их постоянно. Бейте в полную силу! Не беспокойтесь о том, что вы что-то сломаете преступнику. Помните, что он желал сломать вам жизнь.
    Вам будет интересно  Самые эффективные упражнения для похудения в домашних условиях для женщинWomFit

    самозащита для женщины Кулак как молоток – один из самых простых и эффективных ударов, доступных неподготовленной женщине. Удар в лицо.

    1. Усиливайте свою силу за счет предметов, которые вы можете использовать для самозащиты (ручка, ключи, лак для волос, маникюрные ножницы, дамская сумочка), но только доставайте их, когда только почувствовали угрозу . Когда нападение начнется, будет уже поздно.
    2. Бегите. Бегите в людное место, если вы в парке, домой – если вы в подъезде, закройтесь в другой комнате и разбейте окно – зовите на помощь – если вас заперли в квартире. Звоните родным, называйте адрес – просите, чтобы к вам приехали и вас забрали.

    самозащита для женщины Кулак как молоток – удар в пах

    Женская самооборона – останавливающие удары

    Самое простые, понятные в изучении удары – это удары руками . Ими мы что-то берем, бросаем, толкаем, тянем. Научиться бить руками проще, чем другими конечностями. Если руки не подготовлены, удар – не поставлен, то лучше наносить удары тыльной частью кулака, как молотком.

    самозащита для женщины

    Удар локтем в кадык

    Следующее, что стоит изучить – удар локтем . Локоть – мощнейшее оружие. Попадание локтем в горло, висок или затылок – и нападающий будет надолго выведен из строя. Локтем можно бить также как и кулаком: сбоку, снизу, сверху

    Удар в голень

    Удар в голень

    Ноги – тяжелая артиллерия женщины . Удары ногами и коленями самые мощные удары, которые может нанести женщина. Ногами лучше бить в нижний уровень нападающего: в пах, колено, голень.

    женская самозащита Удар носком ноги в пах женская самооборона Многозначительная надпись на футболке: “Ты веришь в любовь с первого взгляда?” . Удар коленом в лицо наносится уже после удара в пах или солнечное сплетение.

    Важно наносить не один удар, а серию, комбинируя удары ногами, руками, коленями и локтями с криком и яростью.

    Самозащита женщин: захваты и удушения

    Захваты и удушения горла в ближнем бою один из самых действенных приемов самозащиты. Любая атака горла, будь то удар или удушение, отбивает охоту у нападающего продолжать любые действия. Кроме того, он не сможет ни говорить, ни кричать – это огромное психологическое преимущество. Если вы видите угрозу для своей жизни – постарайтесь схватить нападающего за кадык и рваните его в сторону – трахея выйдет из строя. Эту технику с успехом можно применять и лежа, если вас повалили на пол.

    Вам будет интересно  Жиросжигающие тренировки для девушек

    женская самооборона

    Укус в ухо с одновременным захватом кадыка

    Не старайтесь отвести руки нападающего – он сильнее вас, и такое сопротивление его только раззадорит – сконцентрируйтесь на пальцах его рук – хватайте и ломайте их. Желательно захватывать не более двух пальцев, ваших сил хватит для того, чтобы сломать пальцы даже очень сильного мужчины. Боль будет останавливающей.

    Не останавливайтесь!

    Нужно очень серьезно относиться к применению останавливающих ударов и захватов с удушениями. Такие действия приводят к увечьям и вызывают ответную очень мощную агрессию. Поэтому, как только решились – сразу действуйте, не останавливаясь! Захват, рывок кадыка, пальцы на излом – следом серия добивающих ударов – и, сразу на безопасную дистанцию, а лучше – бежать. Вы должны быть готовы действовать решительно и до конца! Японцы часто говорят: если вы не готовы напоить свой меч кровью, то не доставайте его из ножен.

    Несколько видеопримеров, как женщина может дать отпор.

    Будьте готовы!

    Статистика свидетельствует: успешная самооборона на 60% зависит от того, был ли человек готов к таким действиям. На 25% зависит от умения не поддаться эмоциям паники и страха, и лишь на 15 %, зависит от физической силы и применения техники. Поэтому: постоянная практика занятий – хороший способ поддержания готовности.

    Каждая ситуация индивидуальна и нет единого алгоритма действий. Будьте игрушкой с сюрпризом. Чем неожиданней ваше поведение, тем лучше. Половину успеха составляет неожиданность защитных действий. Почти всегда преступник идет на насилие не предполагая, что жертва будет защищаться. Тем эффективнее будет внезапная и сильная атака.

    На наших курсах по самозащите и рукопашному бою, которые мы проводим в Киеве по воскресеньям в рамках программы “Гражданская оборона”, любой желающий может ознакомиться с базовыми техниками самозащиты.

    Источник https://nipponkempo.com.ua/article/samooborona-dlya-zhenshhin/