Наши в сумо и самбо

1-3 июля 2016 года в спортивном комплексе «Олимпиец» прошли соревнования - Открытый Всероссийский турнир по сумо среди женщин и мужчин, Открытый турнир города Владивостока по самбо среди женщин, посвященный Дню основания города Владивостока с приглашением сильнейших команд России, Японии и Республики Корея. В Турнире приняли участие иностранные команды из Японии и Республики Корея, а также Российские команды из Москвы, Перми, Республики Тыва, Иркутской и Свердловской областей, Хабаровского края, Амурской области, Еврейской автономной области, Приморского края и города Владивостока - призёры чемпионатов Дальневосточного Федерального округа, России, Европы и Мира.

Ежегодно, в городе Владивостоке проводится Турнир по самбо среди женщин в дни празднования Дня основания города Владивостока. В связи с активным развитием сумо и успешными выступлениями спортсменов Сборной команды Приморского края и города Владивостока на Всероссийских и Международных соревнованиях по сумо среди мужчин и женщин, Федерация Сумо России в этом году придала статус турнира с присвоением звания «Мастер спорта России» по сумо. Это позволяет значительно поднять уровень спортивного мастерства спортсменов и престиж города Владивостока как одного из центров развития самбо и сумо на Дальнем Востоке. Честь нашего города и ДЮСШ поехали защищать Ларькина Ксения (тренер Яц Михаил Викторович), Базько Светлана, Шатыро Лидия, Литвяк Дарья (тренер Шпак Александр Васильевич). По борьбе самбо 3 место в категории 56 кг заняла Шатыро Лидия, 2 место в весовой категории св.80 кг. заняла Ларькина Ксения, 3 место в этой же категории Базько Светлана.

По борьбе сумо 3 место в категории 56 кг заняла Шатыро Лидия, 2 место в категории 95 кг заняла Базько Светлана, 2 место в категории св. 95 заняла Ларькина Ксения, и в абсолютной весовой категории стала чемпионкой.