Зимнее плавание

Второй этап Кубка мира по зимнему плаванию впервые прошел в России. Местом проведения стал Владивосток. С 17 по 20 ноября на территории яхт-клуба «Семь футов» состоялся «Русский открытый кубок Тихого океана». Одновременно эти соревнования являются вторым этапом открытого Кубка мира по зимнему плаванию. От команды Б.Камнень участие приняли 3 спортсмена – Алексей Гулаков, Алексей Осипов, Антон Болтасов. Алексей Гулаков – Мастер спорта – в своей спортивной копилке имеет медали Международных, Российских и Всероссийских соревнований, звание Чемпиона Мира в классе «А» (Ветеранский спорт) г. Казань 2015 г., завоевал на этих соревнованиях 1 «Золото», 2 «Серебра» и 1 «Бронзу». Алексей Осипов – Мастер спорта – Призер Первенства Прим.края, завоевал 1 «Золото», 2 «Серебра». Антон Болтасов – 1 взрослый разряд – занял два одиннадцатых места.

- Зимнее плавание - это плавание в открытом водоеме, обычно при температуре воды 1-2 градуса и ниже, - уточнил А. Гулаков. - Владивосток и Россия впервые принимали у себя такие соревнования. В программе соревнований шесть коротких дистанций на 25 метров (баттерфляй, вольный стиль, брас), 50 метров (вольный стиль, брас), 100 метров (вольный стиль), а также длинные дистанции на 200 и 450 метров, плюс две эстафеты. Соревнования прошли очень интересно, и морозы не помешали их проведению.

Зимнее плавание в открытой воде сейчас очень популярно во всем мире. В Китае более 25 млн. человек плавают в ледяной воде. В России этот вид спорта тоже набирает популярность.

На соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из 18 стран мира, среди которых США, Германия, Чили, Аргентина, Израиль, Ирландия, Италия, Финляндия, Монголия, Китай и другие.